23:44
28 марта ‘24

Двойная пенсия в октябре: кто в списках

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Больше на 7 200 рублей": кому из пенсионеров гарантируют двойную пенсию в октябре

Пожилым гражданам РФ рассказали, кому точно положена двойная пенсия уже в октябре. Фиксированная выплата станет больше на 7 200 рублей, но начислят ее определенной категории населения. Так, рассчитывать на такую прибавку смогут некоторые юбиляры, разъяснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, уточняет "Парламентская газета".

Отмечается, что на крупную доплату имеют право граждане, которые отметили свой 80-й юбилей. В таком случае, им удваивают фиксированную выплату к пенсии, и в этом году ее размер повысится на 7 220 рублей.

Размер страховой пенсии состоит двух частей: это фиксированная выплата, ее устанавливают для всех пенсионеров в одинаковом размере, на сегодняшней день это 7 220 рублей 74 копейки, и страховая — ее рассчитывают, исходя из количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа, — разъяснила Елена Бибикова.

Важно отметить, что на двойную доплату претендуют и те граждане, которым впервые установили I группу инвалидности. Однако если фиксированную выплату при такой инвалидности уже увеличивали, то в 80 лет ее повышать не будут, так как она повышается один раз.

Ко всему прочему, соответствующая надбавка полагается и тем пенсионерам, на иждивении у которых находятся нетрудоспособные граждане. К ним относятся дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, продолжающие очное обучение. Размер доплаты к пенсии на иждивенца — 1/3 часть фиксированной выплаты на каждого.

Соответствующая доплата поступает на счет пожилого гражданина согласно стандартному графику пенсионных выплат, с 3-го по 25-е число текущего месяца. Полагается такая поддержка пенсионерам, проживающим во всех регионах страны, в том числе и Приморском крае.

Источник: Ussurmedia

Рекомендуем