14:42
29 марта ‘24

Пенсионерам начислят по 5 000 рублей помощи: как забрать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионерам 63/68 лет начислят по 5 000 рублей до 10 октября - как забрать

Пожилым гражданам страны рассказали, каким образом они могут забрать хорошую сумму уже до 10 октября. Так, пенсионерам начислят по 5 000 рублей, но при этом они должны принадлежать к определенной категории населения. При этом получателю придется проделать ряд условий, а его возраст должен превышать 63 года, уточнили в Минтруде.

В первую очередь, специалисты отметили, что пожилой гражданин должен быть неработающим. либо с недостающим количеством трудового стажа. В таком случае пенсионеру с определенного возраста будет назначаться социальная пенсия по старости.

Социальная пенсия по старости — это выплаты от государства для пожилых людей, которые в силу возраста нуждаются в поддержке. Ее платят тем, кто не набрал пенсионного стажа или пенсионных коэффициентов для выхода на страховую пенсию, — разъяснили в Госуслугах.

Такая выплата оформляется в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления с документами. Соответственно, те пенсионеры, кто подал бумаги в конце сентября, могут претендовать на сумму уже до 10 октября. К тому же, предоставляется поддержка таким гражданам по всей стране, включая и Приморский край.

Закон установил фиксированный размер социальной пенсии — 5 034 рубля 25 копеек. На самом деле пенсия больше, так как ежегодно ее индексируют и за счет социальной доплаты поднимают до уровня прожиточного минимума (ПМ) пенсионера в субъекте РФ.

Напомним, что ранее миллионам россиян сообщили, как можно уйти на пенсию раньше срока. Так, на заслуженный отдых отправят досрочно именно тех граждан, кто принадлежит к определенной категории населения. 

 

Источник: Ussurmedia

Рекомендуем