13:48
28 марта ‘24

Еще по 1 000 рублей: ПФР неожиданно обрадовал пенсионеров

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Положено каждому": миллионам пенсионеров добавят еще по 1 000 рублей. Сроки

Миллионам пенсионеров разъяснили, кому точно добавят новую сумму. Так, еще по 1 000 рублей положены каждому гражданину, кто находится на пенсионном обеспечении. В какие сроки будет начислена такая доплата рассказала зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, уточняет "Парламентская газета".

Отмечается, что речь идет о новой индексации страховых и социальных пенсий, которые в 2022 году повышались уже дважды. Так, планируется, что уже с 1 января 2023 года ежемесячная выплата снова увеличится, относительно уровня инфляции прошлого года.

Сейчас над этим работаем при обсуждении проекта закона о бюджете на следующие три года. Могу точно сказать: индексация пенсий с 1 января будущего года уже заложена. Самая главная задача законодателей сейчас, чтобы запланированное повышение ни в коем случае не было меньше 1 000 рублей в среднем, — подробно разъяснила Елена Бибикова.

Важно отметить, что любая ежемесячная материальная поддержка для разных категорий граждан также индексируется с 1 февраля, а социальные пенсии повышают с 1 апреля. С 1 августа уже корректируются пенсии тем, кто работал в прошедшем году. 

Например, в августе этого года увеличили пенсии тем, кто работал в 2021 году и за кого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР), — добавила сенатор.

Так, повышение затронет и работающих пенсионеров, но речь идет не об индексации.

Соответственно, если человек отработал в прошлом году месяц, два или весь год, а работодатель делал за него отчисления в ПФР, то с 1 августа таким пенсионерам производится перерасчет пенсии из выплаченной суммы страховых взносов.

Напомним, ранее пенсионерам сообщили о хорошей надбавке, которую начислят им вместе с октябрьской пенсией. Так, пожилые граждане получат на счет по 1 300 рублей, а предоставляется она льготной категории населения.

Источник: Ussurmedia

Рекомендуем