13:23
28 марта ‘24

Пенсионерам увеличат пенсию на 30% и более: весь список

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским пенсионерам увеличат пенсию на 30% и более уже с 3 октября – весь список

Пенсионерам РФ сообщили о неплохих надбавках, которые полагаются при соблюдении некоторых условий. Уже с 3 октября, начала нового месяца, около трех миллионов пожилых граждан смогут получить увеличенную на 30% и более пенсию. Об этом подробно сообщила "Парламентская газета".

Отмечается, что в России введены 30 и 50-процентные надбавки для людей, которые посвятили свою трудовую деятельность районам Крайнего Севера. При этом при определенном накопленном стаже северяне смогут оформить надбавку к пенсии в размере 50%, а лица из приравненных к Крайнему Северу территорий — 30%.

Кроме того, независимо от места нынешнего проживания, данная категория граждан имеет  полное право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая и будет увеличена на соответствующий процент.

Отметим, что ранее для получения выплаты пожилым гражданам приходилось лично подавать заявление в Пенсионный фонд. Однако с 2023 года, по предложениям Минтруда, все нужные для оформления документы будут автоматически подтянуты из электронных баз.

Как сообщила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с "Парламентской газетой", после вступления соответствующего документа Минтруда в силу, нужды в личном посещении, и, следовательно, сборе документов и доказывании права на выплату не будет.

Каждый год за выплатами в ПФР обращались до 80 тысяч пенсионеров-северян. Всего повышенную фиксированную выплату, по информации Минтруда, получают 2,8 миллиона пожилых россиян.

Источник: Ussurmedia

Рекомендуем