13:55
26 апреля ‘24

С 26 октября стартуют новые социальные выплаты. Важно

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С конца октября социальные выплаты будут начислять по-новому: Что надо сделать

Как будут перечислять социальные выплаты с 26 октябряС 26 октября увеличится перечень социальных выплат, которые начисляются только на карту "Мир". В него войдут выплаты почётным донорам, субсидии и компенсации за оплату ЖКУ, а также выплаты по социальным контрактам.

Есть Федеральный закон от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ "О национальной платёжной системе". Из него следует, что кредитные организации при совершении операций по отдельным видам выплат за счёт бюджетных средств обязаны перечислять их на карты "Мир".

— Исходя из норм закона, по согласованию с Банком России правительство вправе установить перечень иных выплат, а также сроки применения указанного перечня, — отметила ведущий юрист "Европейской юридической службы" Оксана Красовская.

Она рассказала, что с мая 2019 года правительство утвердило такой перечень. Входят в него пенсии и иные социальные выплаты, которые назначает и перечисляет ПФР: компенсация неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, ребёнком-инвалидом; пособие по безработице; выплаты людям, подвергшимся воздействию радиации, в том числе пособия по больничным листам; государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также и пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком; ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных региональным законодательством; ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и (или) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка.

Юрист Елена Кузнецова обратила внимание, что банк не обязан переводить на карту "Мир" единовременные выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год. Нет такой обязанности и по отношению к людям, имеющим постоянное место жительства за пределами России.

— При этом в постановлении правительства № 1317 в перечень перечислений на карту "Мир" вводятся выплаты в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", то есть это и набор социальных услуг, которые получают федеральные льготники, если есть отказ от него в натуральном виде, а также выплаты, которые получают малоимущие граждане в виде государственной социальной помощи. Попадают сюда и субсидии, и компенсации по оплате коммунальных услуг, а также ежегодная денежная выплата награждённым нагрудным знаком "Почётный донор России". Это постановление начинает своё действие с 26 октября 2022 года, — уточнила Оксана Красовская.

Какие изменения вступают в силу с 31 октябряС 31 октября 2022 года люди, которые имеют право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений, могут направить заявление по почте или подать его через МФЦ. Это касается тех случаев, когда между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и подача заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг либо через портал госуслуг. Также с учётом изменений работодатель может обратиться за начислением единовременной выплаты своим сотрудникам с их письменного согласия.

— Право на единовременную выплату денег из пенсионных накоплений имеют люди, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 закона № 424-ФЗ. У них не оказалось необходимого страхового стажа или необходимого количества ИПК (баллов) по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Право на выплату есть также у людей, размер накопительной пенсии которых в случае её назначения составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, — уточнила Оксана Красовская.

Елена Кузнецова пояснила, что в соответствии с действующим законодательством пенсионные накопления граждан формировались за счёт уплаты работодателями страховых взносов на накопительную часть пенсии с 2002 по 2004 год. Это касалось не всех, а работников, которые соответствовали определённым критериям. Под них подпадали мужчины 1953 года рождения и старше, женщины 1957 года рождения и старше. С 2005 года для всех россиян 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются.

— Накопительная пенсия может формироваться у людей 1967 года рождения и моложе в определённых законом случаях. Узнать, где находятся пенсионные накопления, человек может из выписки о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. Получить её можно на портале госуслуг, в личном кабинете на сайте ПФР либо обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР. Если накопительная часть переведена в негосударственный пенсионный фонд, то обращаться за выплатой следует в соответствующий НПФ. Единовременную выплату не могут получить люди, которым ранее была установлена накопительная пенсия, — рассказала Оксана Красовская.

Источник: Life

Рекомендуем