02:47
25 апреля ‘24

Бибикова обрадовала надбавкой с 1 января 2023 года

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Елена Бибикова: В России пенсии с 1 января 2023-го проиндексируют в среднем на тысячу рублей

Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что некоторым категориям граждан могут выплатить надбавку в размере 1 000 рублей. Это относится к тем, кто получает пенсию.

О сроках начисления выплаты пишет «Парламентская газета».Бибикова говорит об индексации страховых и социальных выплат, которые в этом году уже проводились дважды. Так, с 1 января 2023 года ежемесячная выплата будет увеличена исходя от уровня инфляции прошлого года.

По словам эксперта, при планировании федерального бюджета на последующие три года учитывается данная выплата. Так, индексация с 1 января уже заложена в бюджет. При этом важно, чтобы сумма выплат не была ниже 1 000 рублей.Стоит отметить, что с 1 февраля индексируются также индивидуальные ежемесячные выплаты для разных категорий граждан. Социальную пенсию будут повышать уже с 1 апреля, а с 1 августа – корректировка пенсий граждан, работавших в прошлом году.

Так, в августе 2022 года пенсии были увеличены тем гражданам, которые работали в 2021 году, а их работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР.Кроме того, повышение выплат касается и работающих пенсионеров.Так, если в прошлом году гражданин работал месяц, два или весь год, а работодатель делал соответствующие отчисления в ПФР, то с 1 августа пенсионеры смогут получить перерасчет пенсионных выплат.

Источник: Sterlegrad

Рекомендуем