23:04
28 марта ‘24

Как звезда "Хождений по мукам" стала жертвой проклятия

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гибель вызовет оторопь: звезда «Хождений по мукам» стала жертвой «проклятия»

Руфина Нифонтова скончалась в результате страшного несчастного случая.

Актриса Руфина Нифонтова никогда не считала себя красивой. Поэтому она очень удивилась, когда режиссер Григорий Рошаль утвердил ее на роль утонченной девушки Кати из аристократического общества в трилогию «Хождение по мукам». После выхода фильма в конце 50-х годов на Нифонтову обрушилась всемирная известность: поклонники присылали ей письма из Франции, Венгрии, Германии, Китая.

Коллеги запомнили ее как довольно правдолюбивую женщину. Руфина не стеснялась резких заявлений, не терпела интриг и всегда в лицо говорила обидчикам то, что о них думала. Уживаться со строптивой актрисой могли далеко не все, и постепенно ролей в театре и кино для ее становилось все меньше. Нифонтова не опускала руки, объездила всю Россию с литературными чтениями, принимала участие в записи радиоспектаклей. В 90-е годы она много времени проводила на даче, присматривая за домом и огородом.

Вот и в роковой день 27 ноября 1994 года она вернулась из поездки за город: замерзшая Руфина решила принять ванну, открыв кран с горячей водой. Внезапно ей стало плохо, она потеряла сознание и упала лицом вперед. Кипяток мгновенно обжег лицо 63-летней актрисы. На похоронах травмы спрятали за плотной вуалью.

Нифонтова могла стать жертвой своеобразного «проклятия», слухи о котором ходили долгое время. При довольно трагичных обстоятельствах скончались и другие студенты, обучавшиеся с Руфиной на одном курсе во ВГИКе — Майя Булгакова, Леонид Пархоменко, Изольда Извицкая и Юрий Белов.

Источник: Kinoafisha

Рекомендуем