12:32
29 марта ‘24

Всех у кого в квартире есть счетчики ждет новое правило

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Поступит новый счет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило

Россиянам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже с 12 октября. В ближайшее время специалисты планируют масштабную проверку счетчиков, после чего многим собственникам жилья могут поступить новые счета на оплату коммунальных услуг, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, массовые проверки счетчиков жилищно-коммунальных услуг ожидаются в ближайшее время во многих регионах нашей страны. Связано это с тем, что показания по таким приборам учета, которые передаются самими гражданами, либо приходят в некорректном виде, либо же вообще подаются владельцами квартир несвоевременно.

В итоге представители ресурсных компаний решили провести проверку счетчиков, которые установлены в квартирах на холодную и горячую воду. Именно эти счетчики вызывают большую часть вопросов от коммунальщиков, в то время как по электричеству показания уже зачастую передаются автоматически или же такие счетчики расположены в коридоре.

В связи с этим специалисты планируют приходить в квартиры, чтобы осмотреть счетчик и при необходимости заменить на нем пломбу. Все работы планируется проводить абсолютно бесплатно для собственников квартир, то есть оплачены эти услуги будут за счет управляющих компаний.

Отмечается, что перед визитом коммунальщиков планируется развесить объявления в подъезде, а сами визитеры должны иметь при себе удостоверение, проверить подлинность которого можно будет по официальным телефонам ресурсных компаний.

Тем, кому счетчики успешно проверят, будут начислять плату за коммунальные услуги в прежнем объеме с учетом потребления. А если владелец квартиры не пустит специалистов к себе домой, счетчик не пройдет проверку, а это значит, что начисления начнут производиться по нормативам, и таким людям вскоре поступит новый счет, уже с другими цифрами на оплату.

Источник: primpress

Рекомендуем