22:03
19 апреля ‘24

Новости Украины: В России предупредили Киев о последствиях прохода военных кораблей через Керченский пролив без разрешения

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если украинские военные корабли будут пытаться без предупреждения и разрешения со стороны России пройти Керченский пролив, то Киев ждет судьба Грузии 2008 года, считает заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии МГУ Николай Платошкин. Об это

Москва, 27 сентября. Об этом он заявил в эфире Первого канала.

Платошкин высказал мнение, что такое развитие событий станет возможным после того, как киевские власти расторгнут с Москвой договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, который был подписан в 2003 году. Эксперт уточнил, что при условии разрыва Киевом договора Керченский пролив превратится в территориальные воды России.

По мнению эксперта, украинские корабли будут без предупреждения «соваться в Керченский пролив». У России есть два варианта решения этой проблемы, считает Платошкин. Один из вариантов заключается в том, что в связи с тем, что Крым является частью России, то Москва обязана останавливать суда и «попросить, чтобы они у нас попросили разрешение», добавил он. 

Они на это не пойдут. И тогда у нас такой вариант — если мы их просто пропускаем, они говорят: «Ну вот, видите, русские стухли, тем самым де-факто признали Крым нашей частью». Если же мы их остановим, они обратятся к американцам, что «вот, вы понимаете, на нас напали в наших территориальных водах», — считает Платошкин.

Эксперт также отметил, что Украине не помогут даже поставки кораблей со стороны Соединенных Штатов. Он напомнил, что Вашингтон планирует передать украинским ВМС два списанных патрульных катера, которые были построены 30 лет назад. При этом, признался Платошкин, катера неплохие в отличие от артиллерийских катеров.

Платошкин предупредил Киев о последствиях прохода военных кораблей через Керченский пролив без разрешения. По его словам, бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили, получив несколько списанных американских кораблей, задействовал их в 2008 году, после чего корабли Черноморского флота вошли в грузинский порт Поти.

«Грузины вежливо угостили их вином, мы заминировали все грузинские корабли, взорвали их к чертовой матери, выпили еще вина и спокойно отправились в порт приписки Севастополь. Вот, что вам грозит», — добавил он.