07:09
26 апреля ‘24

Российских пенсионеров оставят с баллами

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд и секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой опровергли информацию о готовящейся смене системы расчета страховых пенсий россиян.

В пятницу утром газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщила, что в правительстве планируют пересмотреть формулу расчета пенсий.

Речь идет об улучшении параметров «распределительного компонента пенсионной системы» с учетом экономических и демографических реалий. Фактически это означает отказ от пресловутых баллов. Об этом заявил один из собеседников газеты. По другим данным, правительство пока только констатировало необходимость позитивных изменений, но в чем они будут заключаться, неясно.

«Ведомости» напомнили, что Татьяна Голикова еще три года назад говорила о недостатках балльной системы, которая затрудняет индексацию выплат.

В числе главных минусов существующей сейчас системы расчетов пенсий называют ее запутанность. Для граждан рассчитать свою будущую пенсию практически невозможно. Нынешняя формула непонятна и зависит от зарплаты будущего пенсионера. Например, бюджетники, в основном получающие низкую зарплату, обречены получать мизерные выплаты.

С баллами придется жить до 2024 года

В интервью ТАСС сотрудник секретариата Голиковой заявил, что вопрос пересмотра системы расчета страховых пенсий затрагиваться не будет вплоть до 2024 года.

Как думская оппозиция пыталась не дать принять пенсионную реформу

В Минтруде в беседе с журналистами РИА Новости также подтвердили отсутствие в Основных направлениях деятельности правительства данной темы. Министерство подчеркнуло, что формулу расчета пенсий изменять не будут. Однако с 2019 года планируется корректировка порядка индексации пенсионных начислений.

Напомним, вчера Госдума помимо пенсионной реформы ратифицировала конвенцию №102, которая предполагает выплаты пенсионерам в размере не меньше 40% от их ежемесячного заработка.