01:36
24 апреля ‘24

Россия расчехлила тяжелую артиллерию прошлого века и сразила США наповал

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ, заявил, что к 2021 году у сухопутных войск России будет на 50-100% больше огневой мощи.

В прошлом году генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ, заявил, что к 2021 году у сухопутных войск России будет на 50-100% больше огневой мощи, пишет издание strategic-culture.org в материале, перевод которого представлен ниже.  

"Наряду с разработкой и производством новых систем, началась также модернизация старых. Устанавливается совершенно новое оборудование. Заменяются и переоборудуются орудийные стволы, противооткатные устройства и другие системы.  

Модернизация российских "больших пушек" – 240-миллиметрового миномета 2С4 «Тюльпан» и 203-миллиметровой гаубицы 2С7 «Пион» - привлекла внимание американских военных аналитиков. Оружие времен холодной войны модернизируется с тем, чтобы приспособить его к современным реалиям. Программа модернизации стартовала около года назад. Ничего подобного не делается нигде в мире. Всего было произведено более 400 «Тюльпанов» и такое же количество «Пионов». Точное число артиллерийских орудий, которые поступят на вооружение после модернизации, пока не сообщается, но работа над ними идет полным ходом. Если проанализировать сообщения российской военной прессы, то можно понять, почему в строй возвращаются старые крупнокалиберные пушки.

Летом прошлого года компания "Уралтранмаш", дочернее предприятие “Уралвагонзавода”, представила модернизированную версию самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» с новыми бортовыми системами и средствами связи. Самоходный миномет калибра 240-мм является крупнейшей артиллерийской системой в мире. Он может стрелять фугасными, бронебойными и кассетными боеприпасами с лазерной системой наведения, а также тактическими ядерными снарядами, которые способны уничтожать укрепленные оборонительные позиции.

Основной боеприпас – это осколочно-фугасная мина 53-Ф-864 с массой разрывного заряда 32 кг. Скорострельность – один выстрел в минуту. С активно-реактивными снарядами его дальность достигает двадцати километров. Миномет также может стрелять активно-реактивной ядерной миной 3Б11, разработанной специально для этой артиллерийской системы. Такая мина имеет мощность заряда 2 килотонны в тротиловом эквиваленте — этого достаточно, чтобы уничтожить целую бригаду.

Шасси тридцатитонной артиллерийской установки выполнено на базе гусеничного минного заградителя – ГМЗ. Система управляется экипажем из девяти человек, которые защищены двадцатимиллиметровой броней.

2С7 «Пион» представляет собой самоходную систему, установленную на шасси Т-80, с пушкой 2А44 калибра 203 мм, которая способна стрелять ядерными боеприпасами, делая 2,5 выстрела в минуту на расстояние до 35 км, но может достигать и 55,5 км при использовании активно-реактивных снарядов. Например, осколочно-фугасный снаряд массой 110 кг может поражать цели противника на расстоянии 50 км.

С новыми автоматизированными системами управления огнем у этого оружия есть будущее. Поражая те цели, которые можно уничтожить обычными артиллерийскими снарядами, оно позволяет сохранять высокоточные боеприпасы для особых случаев.

Некоторые российские источники говорят о возможности запуска гиперзвуковых ракет с помощью этих систем. Планы по модернизации также включают в себя возможность ведения стрельбы высокоточными боеприпасами массой 133 кг с расстояния 100 км. А если беспилотники начнут предоставлять данные целеуказания, то точность наведения повысится еще больше.

Артиллерийские системы имеют важное преимущество перед ракетами. Они невосприимчивы к методам радиоэлектронной войны. Им не нужны ни ГЛОНАСС, ни GPS. Артиллерийский боеприпас, оснащенный современными устройствами для повышения точности, намного дешевле, чем любая ракета или бомба с лазерным наведением. Такая система будет особенно эффективна при поражении целей в горах.

Ввод тяжелой артиллерии в эксплуатацию – это эффективный способ существенно увеличить огневую мощь при низких затратах. При наличии высокоточных боеприпасов и необходимого оборудования, большие пушки смогут успешно участвовать в сетецентрической войне. Старые вояки возвращаются на службу". Решение русских вернуть в строй оружие прошлого века сразило США наповал.