03:09
27 апреля ‘24

В России ответили на угрозы Украины открыть огонь по РФ в Азовском море с купленных у США устаревших катеров

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский эксперт Олег Жданов заявил о возможности ВМСУ открыть огонь по судам России с купленных у США катеров Island. В РФ усомнились в его словах

Украинский эксперт Олег Жданов объявил о возможности ВМСУ открыть огонь по судам России с купленных у США катеров Island. В РФ усомнились в реалистичности подобной акции.

Жданов в эфире украинского ТВ объявил, что два катера береговой охраны Island, купленные Украиной у США за девять миллионов долларов, предназначены для охраны морских рубежей и якобы должны иметь соответствующее оружие. Благодаря этому катера могут открыть предупредительный огонь при подходе потенциальных нарушителей, либо стрелять на поражение при незаконном проходе границы. Подобных судов, признал эксперт, у Украины не было вообще.

По словам Жданова, США ранее категорически отказывались передавать Украине катера с оружием. Однако решение новой американской администрации разрешить поставку Киеву летального оружия дает Украине повод помечтать о полностью оснащенных "Айлендах". "Скорее всего, катера передадут нам со штатным вооружением", - выразил надежду украинский эксперт, но никаких официальных подтверждений этого не привел.

В Сети усомнились в словах Жданова о значительном усилении Украины в Азовском море благодаря американским катерам. Пользователи напоминают, что упомянутое экспертом штатное вооружение "Айлендов" состоит из пушки Mk 38 Mod 0 Bushmaster производства 1977 года, а также пулеметов Браунинга М2НВ, которые были актуальны в 1930-е годы.

Но главным для Киева является тот факт, что боеприпасы для каждого из этих вооружений не производятся на Украине и в сопредельных с ней странах – следовательно, ей придется покупать устаревшие "расходники" для списанных вооружений у тех же США.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко лично принимал катера Island в американском порту Балтимор. Он попытался сделать церемонию максимально помпезной, объявив два списанных судна подтверждением и еще одним элементом военного сотрудничества Вашингтона и Киева, а также назвал Украину "восточным флангом НАТО".