12:51
28 марта ‘24

США не могут весь мир подмять под себя: эксперты оценили спор Меркель и Эрдогана с Трампом из-за российского газа

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению политологов, Трамп ведет себя эгоистично и заботится исключительно об экономическом положении США — в то время как Меркель и Эрдоган пытаются обеспечить энергоресурсами свои страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что вместе с немецким канцлером Ангелой Меркель отстаивал право закупать газ у Российской Федерации в споре с лидером Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Лидеры пообщались на саммите НАТО в Брюсселе 11–12 июля.

«Трамп сказал участникам: «Вы все кормите Россию, Германия дает ей много денег». О Турции он не сказал из вежливости. Но я не выдержал и ответил, что мы получаем 50% нашего природного газа из России, и если мы не будем его покупать, то наши граждане будут мерзнуть зимой.

Потом в разговор вступила канцлер Германии Меркель, которая сказала, что Германия получает 38% газа [от России] и она также не может допустить, чтобы ее народ мерз», — рассказал Эрдоган представителям СМИ на борту самолета на пути в Германию.

Американский шантаж

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов в интервью ФАН отметил, что США действуют обычно не экономическими, а политическими инструментами. Президент Трамп ответственен только перед своими избирателями — он хочет во что бы то ни стало навязать Европе американский сжиженный природный газ, который дороже российского, идущего в Европу по трубам.

«Германии как крупному поставщику надо покупать газ у России, это в Берлине все понимают. Но что делает Вашингтон? Он начинает шантажировать санкциями, ограничениями, штрафами. И надо признать, что это серьезный аргумент, ведь с американскими компаниями сотрудничают почти все европейские.

Но не будем забывать, что Германии, как и другим странам ЕС, которые получают российский газ, топлива нужно много — США просто не способны поставлять такие объемы», — пояснил Андрей Иванов.

По словам эксперта, речь идет скорее о политическом давлении. К тому же существуют страны Евросоюза, которые почти не зависят от российского газа. Например, у Франции есть собственная «газовая колонка» в Алжире.

«Что, на Париж тоже будут давить? Что касается Турции — так американское давление выглядит просто странно. Турция хочет получать газ через южные трубопроводы, существующие и строящиеся. В частности, это проекты Трансанатолийского газопровода (TANAP), через который российский, туркменский и азербайджанский газ будут поступать через территорию Грузии. Это и «Южный поток», строительство которого обсуждается.

Тут Америка вообще никак не может повлиять на процесс. Но Меркель и Эрдоган правы — США сегодня предлагают очень странную альтернативу: реально замерзнуть и получить надежду больше не слышать окриков из Вашингтона, либо не замерзнуть и одновременно отстоять свое право на самостоятельную политику. К тому же все уже знают, что США не могут весь мир подмять под себя», — резюмировал Андрей Иванов.

Политолог Владимир Карасев прокомментировал ФАН заявление Эрдогана.

«Трампу как бизнесмену следовало бы понимать, что прежде чем заставить партнеров отказаться от какого-либо товара, необходимо предложить замену. Но замена еще не готова, и не факт, что сжиженный газ из Америки будет финансово интересен Евросоюзу.

А выпады против европейских лидеров, озабоченных заботой о своих народах, выглядят комично. И Меркель и Эрдоган не будут отказываться от русского газа, а то ведь и до внутренних народных волнений может дойти», — заключил Владимир Карасев.