11:27
20 апреля ‘24

«Молчать и ничего не делать тоже нельзя»: в России отреагировали на силовой захват «Правым сектором» храма УПЦ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Радикалы запрещенной в России организации «Правый сектор» захватили храм канонической Украинской православной церкви в Иваново-Франковской области. Об этом сообщается на сайте УПЦ.

Радикалы запрещенной в России организации «Правый сектор»1 захватили храм канонической Украинской православной церкви в Иваново-Франковской области.

Сам инцидент произошел приблизительно в 13.00 в поселке Богородчаны. Радикалы атаковали Свято-Троицкий храм. Во время захвата националисты вскрыли дверной замок, разбили окна и принялись избивать верующих.

«Один мужчина получил сотрясение мозга, еще одному сломали руку, от кулаков рейдеров пострадал также настоятель храма протоиерей Владимир Шувар», — значится в заявлении УПЦ.

Как сообщают очевидцы произошедшего, «украинские патриоты» проникли в церковь через внутренний двор и устроили драку с прихожанами.

«Выгнав всех, рейдеры сменили замки. Сейчас ситуация на месте происшествия остается напряженной», — отмечается на сайте церкви.

Политический аналитик, главный редактор интернет-издания Politrussia Руслан Осташко в свою очередь уверен, что в настоящее время происходит политическое и экономическое разделение церкви.

«Идет захват нашей веры, проводятся попытки подменить само понятие веры. Кроме того, это также попытка доказать украинцам, что русская вера какая-то неправильная и что необходимо придумывать что-то свое, пусть это даже исторически и не вписывается в православие. По большому счету, идет политическое деление церкви на правильную и неправильную, с однозначным выводом, что наша вера якобы является ложной и неправильной», — заявил он корреспонденту Федерального агентства новостей.

Однако в настоящее время в поселке Богородчаны «патриоты» просто пытаются отжать имущество и земли УПЦ. Параллельно они решают политические вопросы, связанные с влиянием на умы рядовых украинцев.

«По сути, если называть вещи своими именами, развязывается религиозная война, и очень большой вопрос, как мы сможем защитить своих людей? Возможности на самом деле очень ограничены, но молчать и ничего не делать тоже нельзя», — продолжает эксперт.

И для того, чтобы решить сложившуюся проблему, по мнению собеседника ФАН, православным украинцам необходимо встать на защиту своей веры.

«Участвуя в одной из телепередач и рассуждая на эту тему, я как-то предложил патриарху благословить православных людей Украины на защиту своей веры. Но меня тут же обвинили в том, что я выступаю за разжигание войны, хотя с каких это пор защита веры называется войной? Но так уж сложилось, что наша церковь достаточно миролюбива, а вера наша призывает прежде всего к любви и к диалогу. Но в данном случае диалог уже невозможен», — заключил эксперт.

Напомним, ситуация вокруг украинской православной церкви обострилась после заявления Константинопольского патриархата о подготовке «украинской автокефалии» — административной независимости от других церквей. Этот шаг осудила РПЦ и фактически разорвала дипломатические отношения с Константинополем.

1 Организация запрещена на территории РФ.