03:41
20 апреля ‘24

ЦБ РФ назвал признаки мошенничества с банковскими картами

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно новым поправкам в закон, банк обязан блокировать карту клиента при совершении подозрительных операций. Центробанк РФ назвал признаки, по которым определяют совершение мошеннических операций с банковскими картами.

Москва, 28 сентября.

С 27 сентября в силу вступили поправки, согласно которым банк блокирует карту клиента на срок до двух рабочих дней, если появляются подозрения, что операции были совершены несанкционированно и без ведома держателя карты.

Совершение мошеннических действий будут выявлять по трем признакам. Во-первых, по совпадению информации о получателе перевода с базой данных ЦБ о случаях хищений. Во-вторых, совпадение устройства, которое занесено в базу ЦБ РФ. Третий признак – несовпадение характера, объема, места совершения операции или устройства, с которого она осуществляется, с данными обычных для клиента транзакций.

Если банк обнаружит подозрительные операции, то он незамедлительно свяжется с держателем карты и подтвердит информацию о переводе. Однако если связаться с клиентом не удастся, то банк вправе заблокировать карту на срок до двух суток.