10:03
23 апреля ‘24

Новости Украины: стало известно, сколько украинцев хотят силой вернуть Донбасс

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более половины опрошенных граждан Украины выступили против попыток силового возвращения Донецкой и Луганской народных республик в состав государства. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в нескольких регионах Украины.

Киев, 14 сентября.

По словам заместителя директора социологической службы «Центра Разумкова» Михаила Мищенко, большинство респондентов (59%) уверены в необходимости возвращения республик Донбасса политико-дипломатическим путем. По итогам опроса стало известно, что всего 12% украинцев хотят силой вернуть Донбасс. Они выступили в поддержку военного наступления на территории Донецкой и Луганской народных республик и возвращение их таким образом в состав Украины.

В то же время 10% опрошенных украинцев заявили о необходимости изоляции ДНР и ЛНР в надежде на дальнейшее их поражение в борьбе за независимость.

«9% за отказ от любых попыток вернуть «оккупированные территории» и также 9% считают, что будет лучше без этих территорий», – заключил Мищенко в эфире украинского «5 канала».

Напомним, в течение четырех лет на территории Донецкой и Луганской народных республик продолжается война. Киев начал боевые действия против ДНР и ЛНР весной 2014 года после того, как республики объявили о своей независимости, не приняв государственного переворота на Украине. За это время, по данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали свыше 10 тысяч человек.

Ситуация в Донбассе ухудшается на фоне регулярных нарушений режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины, силовики обстреливают территории республик и не раз пытались прорвать линию обороны. Киев стягивает на борьбу все новые силы и вооружение.