17:26
29 марта ‘24

Лавров рассказал о будущих встречах Трампа и Путина и улучшении отношений

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН пояснил позицию России по некоторым ключевым международным вопросам. В частности, Лавров проанализировал

В частности, Лавров проанализировал сложившиеся сегодня отношения между Россией и США, сообщили в МИД России.

«То, что отношения сейчас плохие, даже наихудшие за все время наших связей с США, это все понимают. То, что встречи, которые президенты уже провели в Гамбурге и в этом году в Хельсинки были весьма конструктивным, это тоже все заметили и обратили внимание. То, что договоренности отвечают интересам обеих стран и воспринимаются президентами позитивно — это мое прямое впечатление, поскольку я участвовал в этих встречах. Очевидно также, что те, кто должен выполнять эти договоренности, по той или иной причине не очень спешат это делать», — заявил министр иностранных дел России.

Лавров напомнил об уже устоявшихся форматах российско-американских встреч. Так, были встречи в формате «2+2» министров иностранных дел и министров обороны, начальников генеральных штабов, встречи между командами России и США на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств с участием военных, разведки и структур, отвечающих за безопасность.

«Все это сейчас подвешено. Однако начат диалог по линии Секретаря Совета Безопасности России Патрушева и Советника Президента США по национальной безопасности Болтона. Они встречались в июне в Москве, затем в августе в Женеве и сейчас готовится их очередная встреча. Это уже хоть что-то, что может позволять поддерживать отношения и не допускать их скатывания еще ниже», — добавил Лавров.

Также глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал возможные ближайшие встречи на высшем уровне между Трампом и Путиным. По словам Лаврова, президент России действительно получил приглашение от президента США Дональда Трампа, который так же имеет приглашение посетить Российскую Федерацию.

«Когда все будут готовы, и прозвучат предложения по срокам, тогда можно будет определяться», — заявил Лавров.