11:57
19 апреля ‘24

Новости Украины: Порошенко уверен: ООН точно примет резолюцию по Крыму

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет безопасности ООН обязательно примет резолюцию по Крыму, где Россия будет названа «государством, оккупирующим территории Украины». Такую уверенность высказал Петр Порошенко, выступая в субботу в Харькове.

Киев, 29 сентября.

«Точно будет принята резолюция ООН — резолюция по Крыму, где Россия будет названа государством, которое оккупирует незаконно украинскую территорию», — сообщил Порошенко.

Как передает «Интерфакс Украина», ранее украинский президент призвал Генассамблею ООН принять резолюцию о «нарушении» прав человека в Крыму. Порошенко вновь назвал территорию Крыма «временно оккупированной» и заявил, что в ООН должны укрепить усилия по соблюдению прав человека в Крыму.

Напомним, что Крым стал частью России в 2014 году. 95% жителей полуострова проголосовали за это решение. Референдум полностью соответствовал нормам международного права. Российские власти неоднократно подчеркивали, что вопрос Крыма «закрыт окончательно». Тем не менее, Киев считает Крым «своей» территорией и обвиняет Москву в «аннексии».

Ранее эксперты отмечали, что жители Крыма благодарны российскому президенту Владимиру Путину за проявленную волю в 2014 году. Об этом в частности свидетельствует высокий рейтинг президента на данной территории.