18:08
26 апреля ‘24

Саакашвили рассказал о провале "нового Черчилля Европы" Порошенко

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять лет бездарного руководства страной могут стоить президенту Порошенко дела о государственной измене, уверен Михаил Саакашвили.

Экс-президент Грузии и нынешний украинский политик Михаил Саакашвили жестко раскритиковал президента страны Петра Порошенко за бездарное руководство страной и воровство. Саакашвили признался, что раньше считал Порошенко «новым Черчиллем Европы», но украинский президент не оправдал его надежд.

Как рассказал Саакашвили в интервью телеканалу NewsOne, в начале президентства у Порошенко был шанс войти в историю страны в масштабе Мазепы или Хмельницкого, однако вместо этого украинский глава занялся казнокрадством. Саакашвили назвал Порошенко «лавочником с бессарабского привоза» и посоветовал ему искать защитника для будущего суда за государственную измену.

Порошенко бьет рекорды непопулярности

Президент Украины Петр Порошенко до сих пор официально не объявлял о своем намерении участвовать в президентских выборах, которые пройдут в марте 2019 года. Возможно, одной из причин этому служит чрезвычайно низкий уровень электоральной поддержки главы украинского государства.

Пусть НАТО идет в Украину: Рабинович высмеял слова Порошенко

По данным социологов, сегодня за переизбрание Порошенко на второй срок готовы проголосовать порядка лишь 7-8% избирателей. Впрочем, это положение выглядит не настолько критичным на фоне общего уровня недоверия украинцев политикам. Так, лидером президентской гонки пока является лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, в поддержку которой выступают порядка 20% избирателей.

Отметим, что в этих условиях за кресло украинского президента мог бы с успехом побороться Владимир Путин. Опросы показывают, что российский президент является одним из самых популярных политиков в стране: сегодня в его поддержку высказываются порядка 16% украинцев.

Украину шатает с востока и с запада

Подготовка к выборам на Украине проходит в условиях длящегося вооруженного конфликта на востоке страны, где жители Донецкой и Луганской областей отстаивают свою независимость от Киева с оружием в руках. Однако угроза территориальной целостности нависла над страной и с запада.

Ранее сообщалось о том, что Венгрия раздает всем желающим жителям украинского Закарпатья венгерские паспорта, ссылаясь на то, что практика двойного гражданства нормальна для Европы. При этом украинские законы двойного гражданства не допускают, и в связи с выдачей паспортов закарпатские прокуроры уже завели дело о государственной измене.

Накануне стало известно о переброске украинских военных частей в сторону границы с Венгрией. В Будапеште уже выразили недоумение в связи с маневрами, которые Киев проводит у границ страны-члена НАТО.