22:16
26 апреля ‘24

Умер украинский посол

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу, 28 сентября, умер чрезвычайный и полномочный посол Украины, бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины Николай Макаревич. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины .

Ему было 77 лет.

«Посвятив почти 50 лет своей жизни работе на дипломатическом поприще, Николай Петрович зарекомендовал себя преданным и активным защитником интересов Украинского государства, талантливым руководителем и организатором», — говорится в сообщении ведомства.

Макаревич с 1990 по декабрь 1994 года работал первым заместителем министра иностранных дел Украины. Затем до 1999 года был послом Украины в Австрии, а с июля 1999 по ноябрь 2005 года был послом Украины в Эстонии.

Отмечается, что после получения Украиной в августе 1991 года независимости Макаревич лично координировал работу по обеспечению признания независимой Украины иностранными государствами и в первую очередь — странами «Большой семерки», а также приложил значительные усилия в реализацию решения об отказе Украины от ядерного арсенала.