08:11
19 апреля ‘24

Откуда взялась карта «Мир» и для кого предназначена

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вернёмся в прошлое. Весной 2014 года США не в первый и, как позже выяснилось, не в последний раз ввели в отношении России санкции. Тут же Visa и MasterCard в едином порыве без объявления войны

Тут же Visa и MasterCard в едином порыве без объявления войны заблокировали операции по картам некоторых российских банков. А уже в декабре 2014 года те же V и MC прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе. В апреле 2015 обслуживание восстановили, но осадочек остался.

Чтобы подобное не повторялось, было создано АО «НСПК» с двумя основными задачами:1. Создать на территории РФ процессинговый центр (чтоб операции по международным картам обрабатывались у нас в стране);2. Выпустить национальную платежную карту (Мир).

Обе задачи были решены. Да с огрехами. Пусть с некоторыми неудобствами. Но нельзя не замечать очевидного. Развитие идёт.

У ярых критиканов карты «Мир» два основных тезиса:1. Мало торговых точек принимает карту;2. За границей ей не расплатишься.

Но давайте объективно.

Количество точек растёт, ведь по закону (ещё в прошлом году внесли изменения в Закон «О защите прав потребителей») торговая организация с годовым оборотом более 40 рублей обязана принимать карту «Мир».

Про заграницу. Процесс требует времени. В некоторых странах уже можно расплатится российской картой. В то же время, в качестве компромисса сейчас выпускается достаточное количество кобейджинговых карт (в России работает как «Мир», за границей - как, например, «Maestro»).

И да, когда в следующий раз когда увидите неадекватный поток негатива про «Мир» задумайтесь, кому это выгодно на самом деле.

Автор alexman