18:29
29 марта ‘24

Морские пути - не внутреннее дело США: в Сети отреагировали на слова главы МВД Штатов о морской блокаде России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД США Райан Зинке заявил, что США могут при необходимости устроить морскую блокаду России.

По его словам, при помощи своего флота Вашингтон может перекрыть морские пути для того, чтобы Россия не смогла торговать энергоносителями. Зинке заявил, что именно продажа энергоносителей якобы является основным источником доходов России. Причем активную деятельность России на Ближнем Востоке он связал с желанием РФ продавать там газ и нефть.

Министр подчеркнул, что ситуация с Россией весьма похожа на «иранскую проблему». Зинке видит два решения «российской проблемы» - военный и экономический. По его мнению, второй метод является более предпочтительным. Он основывается на давлении и вытеснении российских энергоресурсов с рынка.

Российские пользователи Сети не остались равнодушными к столь странному выступлению. Первое, что они отметили – так это то, что столь агрессивные заявления прозвучали от человека, который отвечает за внутреннюю политику США. А второе – что международные морские пути отнюдь не являются внутренними «делами США».

Стоит отметить, что внешнеполитическое ведомство США подобных высказываний в адрес России не допускает. Там вообще стараются максимально сглаживать углы и не выдавать откровенно агрессивных заявлений в адрес РФ. Да и Дональд Трамп, по всей видимости, не горит желанием затевать какие-либо антироссийские авантюры.

В последнее время американский президент наоборот переключился на Китай. По версии Трампа, именно Китай вмешивался в американские выборы и представляет «огромную угрозу для Вашингтона». В Пекине, понятное дело, категорически не согласны с данными утверждениями и всячески их опровергают.

Сейчас между США и Китаем полным ходом идет торговая война. Победителей в этом противостоянии пока нет, но в целом Пекин оказался гораздо более устойчивым, чем его представляли американские политики. Кроме того, пока Китай не предпринял по-настоящему суровых мер против американских товаров и компаний, которые владеют производственными мощностями в КНР.