08:38
20 апреля ‘24

«Тыкать хозяевам невежливо»: в Одессе ответили недовольной русским языком львовянке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жительница Львова, блогер Роза Туманова возмутилась русской речью в Одессе. Своими впечатлениями о поездке она поделилась со своими подписчиками на странице в социальной сети Facebook.

Киев, 2 июля. 

Туманова рассказала, что больше всего в Одессе ей не понравилось обилие русской речи, хотя, как признает она, Одесса — русскоязычный город. По ее словам, ей не понравилось то, что одессисты в разговоре не спешили переходить на украинский язык.

«Это все же слишком, как по мне. Я же все–таки не на английском говорила», — добавила она.

По ее мнению, если она говорила бы на английском, то она бы услышала английскую речь, а не украинскую.

Блогер не оценила общественный транспорт — трамваи, по ее мнению, маленькие и старые, а проезд в маршрутке слишком дорогой. Она добавила, что Одесса производит впечатление грязного города. Кроме того, украинка высказала еще ряд «недостатков» города: архитектура, воровство.

Обратила внимание жительница Львова и на местных жителей, которые, по ее мнению, одеты просто и бедно.

«Лица усталые, кажется, жизнью и добыванием денег. Горожане не светятся от того, что живут в солнечном портовом городе Украины», — заявила она.

Отзыв Тумановой вызвал в Сети бурную реакцию и обсуждение. Редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев ответил недовольной жительнице Львова.

«Некая суперпатриотичная девочка из Львова стала звездой интернетов, написав пост о том, как ей не понравилось в Одессе, в особенности нехватка патриотов и засилье русскоязычной ваты», — заявил он.

Он напомнил туристам, что Одесса не является туристическим городом. Памятники, трамваи, море, пляжи — все это, прежде всего, существует для одесситов, а не для туристов, отметил Ткачев. По его словам, город — открытый и доброжелательный, готов разделить с туристами счастье быть в Одессе, и от гостей ожидают увидеть бережное и уважительное отношение к городу и традициям. 

«Приходить в гости и тыкать хозяевам, что у них обои в углу отклеились, дверь в туалет плохо закрывается или вешалка в коридоре слишком высоко — просто невежливо, и ни к чему, кроме негатива, не приведет», — резюмировал он.