11:15
26 апреля ‘24

Что изменится в жизни россиян в октябре 2018 года

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре в России вступают в силу новые законы. Россиян ждет изменение порядка подачи заявления на регистрацию брака, возможность поставить на учет авто в ГИБДД с электронным ПТС и многое другое.

О наиболее значимых корректировка закона в материале ФБА «Экономика сегодня».

Как успеть жениться в срок

С 1 октября в России начнет действовать закон, который дает право гражданам, желающим вступить в брак, самостоятельно выбирать дату регистрации брака в ЗАГСе. Кстати, закон позволяет выбрать наиболее удобную дату дистанционно, подав заявление через портал госуслуг. При этом следует помнить об установленных сроках - не раньше месяца и не позже года с момента подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния. Впрочем, поженить могут и быстрее установленного минимального срока, если на это имеются уважительные причины. Одна из них - беременность невесты.

Потенциальных пенсионеров возьмут на контроль

Начиная с 1 октября, все центры занятости, которые функционируют в России, будут ежеквартально формировать в отчеты информацию, поступающую от работодателей о своих сотрудниках, находящихся в пенсионном возрасте. По новому закону работодатели обязаны предоставлять отчетность до 15 числа следующего месяца. Необходимо уточнить, что в этом случае речь идет о тех сотрудниках, которые еще не зарегистрированы как пенсионеры.

Кроме того, в эти отчеты не будут попадать люди, которые воспользуются своим правом на досрочный выход на пенсию.

Новая госпошлина за алкоголь

В России вводится госпошлина за выдачу новых марок на алкоголь, которые начали действовать с 1 июля. Ожидается, что новая пошлина будет взиматься за выдачу федеральных специальных и акцизных марок со штрихкодом, в который включен идентификатор ЕГАИС, позволяющий вести учет объемов выпуска и оборота этилового спирта для соответствующей маркировки алкогольной продукции. Установлен размер пошлины – он равен 16 копейкам за марку. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз уверен, что данное нововведение не вызовет роста цен на спиртное, так как введение пошлины, по сути, компенсирует ранее произошедшее снижение стоимости марок на алкоголь.

Как зарегистрировать авто в ГИБДД с электронным паспортом

С 6 октября в России начнут действовать новые правила регистрации транспортных средств. Согласно нововведениям, в ГИБДД можно будет зарегистрировать автомобиль с электронным ПТС.

В этом документе будет храниться информация по всем данным транспортного средства, включая техосмотр, ОСАГО и даже какие-либо залоговые ограничения на автомобиль. Напомним, что бумажные ПТС, согласно решению Единой экономической комиссии, с 1 ноября 2019 года выдаваться перестанут. При этом менять бумажный вариант ПТС на выпущенные ранее указанного срока автомобили, не требуется.

Какие запреты вводятся для МФЦ

С 18 октября многофункциональные центры (МФЦ) не смогут требовать от обратившихся к ним граждан переделывать подаваемые документы, если их уже возвращали заявителю из-за недостатков оформления, но при этом не указали сразу все замечания.

Клиент МФЦ может подать жалобу и получить извинения за неудобства, если его претензию  признают удовлетворительной. 

Правда, у обратившегося в МФЦ все же могут потребовать предоставить ранее не указанные документы при повторном обращении. Но это возможно лишь в случае изменения законодательства, а также ошибочных или противоправных действий сотрудника МФЦ.