03:12
29 марта ‘24

Русским хватит одной ракеты: британцы не оставили шансов новому авианосцу "Королева Елизавета" с F-35 против России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские военные назвали новый авианосец "Королева Елизавета" с F-35 "поводом призадуматься" для России. Однако британцы убеждены в обратном

Британские военные назвали новый авианосец "Королева Елизавета" с самолетами F-35 "поводом призадуматься" для России. Однако жители Великобритании убеждены в обратном.

Военное командование Лондона отправило "Королеву Елизавету" в плавание через Атлантику. По данным таблоида The Sun, офицеры ВМС Великобритании, несущие службу на борту авианосца, называют его "предостережением Путину", поскольку корабль якобы способен пресечь любые посягательства РФ. Один из офицеров Нейтан Грей, посадивший на "Королеву Елизавету" первый F-35, объявил, что каждому желающему атаковать Британию придется "понервничать и хорошо подумать".

Другой британский офицер, вице-маршал ВВС королевства Харви Смит, нашел в "Королеве Елизавете" повод принизить Россию, заявив, что ни одно российское судно якобы не выдерживает сравнения с этим кораблем. "Их авианосец ("Адмирал Кузнецов") стал и еле передвигается. А у нас пятое поколение и лучшие самолеты. Это как сравнивать теплое и мягкое", - заявил он.

Однако британцы в комментариях к статье Sun не поддержали оптимизм собственных офицеров. Основная часть скепсиса связана с устареванием авианосцев как основы военной мощи. "Не люблю портить чужой праздник. Но надо напомнить, что произошло во время недавней военной игры по отработке защиты (авианосца) от подводных атак. Относительно дешевая датская дизельная подлодка 10 раз его потопила", - пишет Чарли Фарли.

"Мы должны перестать себя обманывать. Для современных вооружений любой авианосец – просто легкая мишень", - признается grumpy git.

Многие также считают, что выпады офицеров британских ВМС в адрес России не выдерживают критики, особенно в части возможностей РФ против западных флотов. "Все, что потребуется – одна российская ракета. И пуф – 23 миллиарда фунтов исчезнут. А у них для нас есть еще 50 (ракет)", - пишет один из комментаторов. "Нет ничего, что новый британский корабль смог бы сделать против новых ракет России. Поэтому давайте прекратим обманывать себя, пожалуйста", - призывает другой пользователь.

Также британские пользователи сомневаются, что F-35 является серьезным оружием против России. "Эта статья – шутка? Мы на 25 лет отстаем от России в военных технологиях. Их лучшие самолеты могут разгоняться до 10 Махов, наши – до 3 Махов", - утверждает Майкл Хант. Названий российских "суперсамолетов" он не приводит, но комментарий британца наглядно свидетельствует об осознании Западом глубины отставания от России в области вооружений. Эксперты считают, что главным образом речь идет о стратегических средствах, что и не позволяет США и НАТО развязать открытую войну против России.