18:02
26 апреля ‘24

Новый трудовой коэффициент сделает прозрачным назначение пенсий в России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что действующая пенсионная формула в России будет модернизирована до 2025 года по причине пробелов, которые существуют в современном российском законодательстве.

Пенсионные коэффициенты будут модернизированы в России

По словам Голиковой, современное пенсионное законодательство РФ не содержит такого понятия, как пенсионные балы, когда речь идет о пенсионном коэффициенте. Отказываться от этого инструмента российское правительство не собирается, но вот методология его подсчета будет пересмотрена и изменена в соответствие с требованиями стартующей пенсионной реформы.

Проблема заключается в том, что стоимость пенсионного коэффициента до 2018 года устанавливалась законом о федеральном бюджете, причем методология его подсчета была непонятна и не определена, поскольку данный показатель должен быть разработан правительством РФ.

При этом, это действие к настоящему времени так и не было выполнено кабинетом министров.

В результате, с 1 января 2019 года будут введены два изменения в российское пенсионное законодательство, в рамках которых будет определена стоимость пенсионного коэффициента на ближайший шестилетний период. Это нужно для того, чтобы эффективно повышать и пересчитывать пенсии в России в соответствии с базовыми требованиями отечественной пенсионной системы.

При этом, с 2025 года данный процесс продолжится, вследствие чего, будет модернизироваться пенсионная система, поскольку размеры пенсионных коэффициентов будут устанавливаться в совершенно ином статистическом порядке.

Такие изменения нужны для повышения прозрачности пенсионной системы

Руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что данные меры будут проводиться в рамках стартовавшей в России пенсионной реформы.

«Все это нужно было сделать до пенсионной реформы, но так получилось, что данный вопрос ушел на потом. В то же время, причина здесь понятна и, кстати говоря, неоднократно озвучивалась самой Голиковой», - заключает Масленников.

Как замечает эксперт, причина данного нововведения заключается в том, что в годы действия в России бальной пенсионной системы, т.е. так называемого пенсионного коэффициента, оказалась размытой связь трудового стажа и тех средств, которые за время трудовой деятельности были направлены в страховую пенсионную систему, с реальной индивидуальной величиной пенсионных выплат.

«Именно об этом Голикова и говорила на заседании коллегии Министерства финансов РФ в начале текущего года, т.е. есть проблема, и она заключается в том, что все это вызывает недоверие россиян к пенсионной системе», - констатирует Масленников.

Такое действие станет для России станет шагом вперед

Соответственно, эти изменения имеют важное социальное значение для нашей страны, поскольку адаптация данных параметров под реальную ситуацию, которая имеет место с пенсионными выплатами граждан, станет для России серьезным шагом вперед.

«Выход из существующего положения, на самом деле, достаточно прост. Правительство РФ должно опубликовать реальную и прозрачную систему пенсионных коэффициентов, которая была бы легко проверяема нашими гражданами. В каждом отдельном случае здесь должно применяться индивидуальное решение с учетом объективных обстоятельств», - резюмирует Масленников.

Именно это является первым и главным шагом в нужном направлении, поэтому, когда сейчас рассуждают о формуле, которая будет меняться, это не совсем отражает реальную ситуацию, заключающуюся в необходимости прозрачности пенсионной системы.

«Просто сейчас очень сложно понять, с учетом каких обстоятельств принималось решение о назначении того или иного размера пенсий в отношении каждого конкретного российского гражданина. Ведь стоимость балов в России серьезно разнится по годам, что и открывает простор для всевозможных кривотолков по данному вопросу», - заключает Масленников.

Все это проходит в рамках программы снижения бедности в России

По словам Никиты Ивановича, ситуация в этом вопросе не самая простая, и здесь можно, опять же, сослаться на другое высказывание Голиковой о том, что в случае определения пенсионных коэффициентов существует чрезвычайно размытая статистика.

«Размыты не только пенсионные коэффициенты, но и непонятно, какие конкретно и в каком объеме виды пенсионной помощи получает каждое конкретное домохозяйство или каждый конкретный российский гражданин», - констатирует Масленников.

Также подобные инициативы проходят в рамках стратегической правительственной задачи по снижению уровня бедности вдвое к 2024 году, поэтому неслучайно, что в четверг сама Голикова на брифинге вместе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым высказалась в том духе, что для решения данной стратегической проблемы, возможно, потребуются дополнительные меры.

«Только так можно будет обеспечить выполнение этой национальной задачи. Поэтому выведение пенсионного коэффициента на белый свет проходит именно в таком контексте и действительно способствует этому», - резюмирует Масленников.

Таким образом, можно сделать вывод, что эта тема будет одной из главных задач российского правительства, причем нужно говорить о том, что подобная проблематика будет иметь долгосрочный и широкоформатный характер.

Это действительно очень важная тема, и здесь нужно решить много сопутствующих вопросов.