13:10
19 апреля ‘24

«Это катастрофа»: Усик расcказал, чей Крым

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский боксер Александр Усик высказал свое мнение относительно того, кому принадлежит Крым. По словам 31-летнего украинца, территория полуострова является «божьей» собственностью. При этом в администрации республики данный комментарий спортсмена оценили негативно.

Абсолютный чемпион мира по боксу украинец Александр Усик чуть более чем за месяц до поединка с британцем Тони Белью вновь вышел на центр медийного поля, высказавшись о состоянии Крымского полуострова. В частности, 31-летний спортсмен пожаловался на то, что в последние годы ему стало намного сложнее приезжать в Крым для встречи со своими родственниками и близкими друзьями.

«Неудобно ездить, какие-то границы появились, разногласия между людьми, злоба. Это катастрофа... У меня большое количество друзей, тренер мой живет там, мой первый тренер, мой клуб. Естественно, я не перестаю с ними общаться или ездить туда, потому что у меня там похоронены мои предки»,

— заявил Усик в интервью в программе «Гордон» на телеканале «112 Украина»

Примечательно, что сам боксер родился именно в Крыму — в Симферополе. По его словам, связь с родственниками не должна обрываться из-за политических отношений России и Украины.

«Когда ты начинаешь летать, не забывай, с кем ты ползал. Надо помнить, откуда ты вообще выбрался, потому что изначально меня там знали: сначала на районе, потом в городе, потом во всем Крыму. Меня поддерживали мои одноклассники, друзья, ездили на соревнования», — сказал Усик.

В последнее время украинский боксер все чаще становится объектом внимания со стороны СМИ, и вопрос о принадлежности Крыма является едва ли не основным в его беседах с журналистами. Однако сам Усик активно уклоняется от ответа и делает акцент на том, что на территории полуострова живут «братские народы, которые разделять нельзя».

Однажды боксер эмоционально отреагировал на очередной вопрос о территориальной принадлежности Крымского полуострова, обвинив журналистов в желании спровоцировать его.

«Я не попугай, чтобы повторять по сто раз: что, где когда? Вот вы можете поехать туда без границ, проехать, как обычно? Или полететь на самолете? Скажите, ваша цель — спровоцировать меня и говорить такие глупости? Чтобы потом люди с не совсем нормальным мышлением говорили: «Ах ты, пес, предатель!» Кого из вас я предал, что вы мне такие вопросы собачьи задаете? Я представляю Украину во всем мире. Флаг подымается украинский, гимн играет украинский. Вот мой ответ вам, провокаторы!» — раздраженно ответил Усик.

Однако в беседе с украинским журналистом он все-таки заявил, что «Крым — божий», а также отметил, что присоединение полуострова к России «произошло по воле господа».

«Это по-настоящему. Бог попускает все то, что происходит. По каким-то причинам, нашим. Он дал нам апостолов, которые говорят, что нам делать, а мы уже выбираем свой путь. Он говорит, что нам делать, а мы уже выбираем свой путь», — заявил Усик.

Напомним, что в марте 2014 года на территории Крыма состоялся референдум, итогом которого стало регион вошел в состав Российской Федерации. Однако большинство западных стран отказалось признавать референдум.

Новости smi2.ru

Примечательно, что среди представителей администрации Крыма заявление Усика восприняли негативно. Так, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе обвинил боксера в некомпетентности, а также заявил, что тот «хочет угодить каждому».

«Существуют виды спорта, когда людей сильно бьют по голове. И такие граждане озвучивают мысли, которые, мягко говоря, не очень понятны другим людям.

Что значит — Крым божий? А Аляска не божья? А Лебяжье — не божье? А Сахалин? Они все божьи. Просто Усик хочет и рыбку съесть, и на международные фестивали ездить. Представляя, кстати, Украину»,

— цитирует Иоффе ФАН.

Однако чиновник также поблагодарил украинца за то, что тот не стал развивать конфликт.

«По-человечески я его очень хорошо понимаю. Я его помню молодым мальчиком, когда он только начинал заниматься. Он хороший, нормальный человек, великолепный боксер. Но отвечать на подобные вопросы — это не его стихия. Его стихия — избежать провокаций со стороны украинских журналистов. Тем не менее я могу ему сказать спасибо за то, что он выбрал такой вариант», — подытожил Иоффе.

Отметим, что Усик имеет напряженные взаимоотношения с украинскими политиками, которые осудили поведение спортсменка после поединка с российским боксером Муратом Гассиевым. Бой состоялся 21 июля в московском спорткомплексе «Олимпийский» и завершился победой украинца единогласным решением судей. После поединка представители власти Украины выразили недовольство тем фактом, что боксер «слишком благосклонно относится к России». Сам же Усик старается не обращать внимание на подобные заявления.

«Делаю то, что делаю — прославляю свою страну, свою семью, своих близких, зарабатываю деньги. Я так живу и не понимаю, почему людям не нравится то, что я делаю. Вы за собой смотрите!

Я не считаю, что сделал что-то героическое. Хотя нашу страну знают за счет спортсменов, а не тех людей, которые выясняют, плачу я налоги или нет.

Нападки болезненно воспринимает моя мама — она злится. А вот жена все понимает. Говорю ей: «Не читай и вообще не обращай внимание». Я справляюсь с давлением благодаря тому, что хожу в церковь и молюсь о том, чтобы Всевышний дал мне сильные плечи, чтобы все вынести. Дал смирение и вразумил меня на правильные ответы. Я бы мог кому-то насквернословить, но ни к чему хорошему это не приведет», — отметил он.

10 ноября Усику предстоит провести бой с британцем Тони Белью. Поединок пройдет в Манчестере. По словам украинца, он намерен одержать победу, чтобы затем встретиться с еще одним английским боксером Энтони Джошуа.

«Одна из причин, по которой мы согласились драться с Белью, — это добраться до Энтони Джошуа. Это часть нашей стратегии, поэтому мы и сотрудничаем с Эдди Хирном. У него есть Тони Белью, Энтони Джошуа, Диллиан Уайт и еще пара тяжеловесов. Это лучший путь, самый короткий, но не самый простой, чтобы провести бой с Джошуа», — приводит слова украинца Boxingscene.

Александр Усик в своей карьере провел 15 боев и все выиграл. В активе Белью 35 побед, 20 из которых — нокаутом, а также два поражения и одна ничья.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».