14:56
29 марта ‘24

Введение новых ТЭС в Крыму лишает Украину "энергоаргумента"

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пуск в эксплуатацию энергоблоков новых ТЭС добавит надежности энергосистеме региона, а сами станции обеспечат возможность для ее дальнейшего развития. Об этом сказал эксперт Игорь Юшков.

Осенью будут введены первые энергоблоки Таврической ТЭС в Симферополе и Балаклавской ТЭС в Севастополе. Об этом заявил замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов.

"Ввод в эксплуатацию первых энергоблоков крымских ТЭС запланирован на октябрь 2018 года", — сказал Черезов.

Ранее планировалось запустить энергоблоки в сентябре. Ввод вторых блоков ТЭС в Севастополе и Симферополе был заявлен на октябрь и ноябрь.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя "Ростеха", первый энергоблок Таврической ТЭС уже начал поставлять электроэнергию в сеть. В ближайшее время будет выведен и первый блок Балаклавской ТЭС.

"Первый энергоблок Симферопольской (Таврической) ТЭС запущен в штатном режиме, вышел в сеть и работает на 100% номинальной мощности. Первый энергоблок Севастопольской ТЭС готов к выходу в сеть и в ближайшие дни начнет подавать энергию. В настоящий момент завершаются проверочные мероприятия и решаются вопросы, связанные с документальным оформлением объектов", - сказали в "Ростехе".

Входящая в "Ростех" компания ООО "ВО "Технопромэкспорт" занимается строительством Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая. В июне российское правительство изменило сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС — на 1 октября, Симферопольской — на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

Несущественный сдвиг

Сдвиг срока на месяц несущественный, все-таки основное потребление электроэнергии происходит летом и зимой - среди тех потребителей, кто не подключен к газу, говорит старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности Игорь Юшков.

"Осенне-весенний период не пиковый, так что, повторюсь, сентябрь или октябрь - не принципиально. Основная задержка была из-за неготовности несетевого хозяйства - задержки с объявлением конкурсов, и так далее. Сами же станции были готовы и раньше, поэтому сейчас уже что-то в сети и поступает", - сказал эксперт.

Крестообразная схема 

Сегодня дефицита электроэнергии регион не испытывает. Были сложности, когда вводили энергомост, сейчас же электроэнергия подается в полном объеме. Другой вопрос, что старые станции, работающие в Севастополе и Симферополе, довольно неэффективны, поэтому когда придет новая генерация, возникнет необходимость вывода старого фонда из эксплуатации.

"Тут и вопросы эффективности, видимо, будет решаться, что лучше - развивать генерацию в Крыму или дальше использовать энергомост. Думаю, Крым будет развивать крестообразную схему генерации. Чтобы были крупные центры генерации - в центре Крыма в Симферополе, на юге в Севастополе, и на западе и на востоке. На западе и востоке будет использоваться иная схема - не крупные турбины, а, возможно, там будут установлены турбины меньшей мощности, но в большем количестве. А дальше, после того, как будут созданы эти центры генерации, возможны попытки распределенной генерации - небольшие установки, там, где есть потребители", - сказал Юшков, отметив, что в Крыму все равно будет развиваться и мелкая генерация - солнечная, ветреная. 

Возможность для развития

Что до ввода ожидаемых ТЭС, эти станции однозначно добавят надежности энергосистеме Крыма. И более того, дадут возможность для дальнейшего ее развития.

"На этих станциях есть площадки, созданные под новые блоки, поэтому по мере того, как будет развиваться потребление в Крыму, эти станции дают возможность увеличивать потребление без больших проблем", - сказал Игорь Юшков.

26 июня Минэнерго сообщил, что первый энергоблок Таврической ТЭС под Симферополем успешно синхронизирован с единой энергосистемой Крыма. Спустя несколько дней министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик написал в Facebook, что первые мегаватты выдала и Балаклавская ТЭС в Севастополе.