22:39
28 марта ‘24

Курс на девальвацию: Минэкономразвития дало долгосрочный прогноз по рублю

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среднесрочной перспективе российская национальная валюта будет укрепляться по отношению к доллару и евро. Но на «длинной дистанции» рубль конкуренции не выдержит.

С таким прогнозом сегодня выступило Министерство экономического развития. В новом докладе говорится, что фундаментальные факторы, определяющие курс рубля к иностранным валютам, пока остаются благоприятными.

В октябре-декабре 2018 года рубль частично отыграет августовское падение. Доллар ориентировочно будет стоить 64-65 рублей. Центробанк на 2 октября установил официальный курс доллара в 65,57 рубля, а евро в 75,98 рубля.

В долгосрочной перспективе рубль будет падать. Согласно расчетам ведомства, к 2025 году цена доллара составит 66,4 рубля, к 2030-му — 71,1 рубля, а к 2035-му— 73,9 рубля.

Авторы доклада отмечают, что такие цифры отражают номинальный курс российской валюты. Реальный эффективный курс рубля останется стабильным.

В Минфине подчеркнули, что номинальное ослабление рубля связано с разницей темпов роста цен в России и США.

По мнению экспертов, на биржах сейчас установилось временное затишье. Так, аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович в интервью RT напомнил, что на прошлой неделе стало известно о планах палаты представителей конгресса США уйти в отпуск. В таком случае работа Конгресса возобновиться только 6 ноября, что означает отсрочку санкций против госдолга РФ и семи крупных банков.

Кроме того, инвесторы в последние дни стали более терпимо относиться к агрессивной риторике США в адрес России и меньше паникуют от негативных новостей.

Поддержку рублю оказывает дорожающая нефть. Сегодня Brent установила новый максимум с ноября 2014 года, достигнув отметки в $84 за баррель.

По ловам аналитика ГК Forex Club Михаила Рытика, на рост котировок здесь влияет угроза санкций против Ирана. С 5 ноября США планируют устроить блокаду экспорта иранской нефти. В таких условиях баррель может подорожать до $90 и выше. В ОПЕК приемлемой считают цену ниже $80 долларов за баррель. Однако дополнительное наращивание объемов добычи пока не намечается.

Рубль пошел в рост - надолго ли?

Более краткосрочным фактором стало известие из Штатов о сокращении количества буровых установок. С 21 по 28 сентября их количество сократилось на три штуки — до 863.

В целом, по оценкам специалистов, курс рубля будет определять ситуация на валютных рынках развивающихся стран. Настроения инвесторов, по крайней мере в октябре, будут определять внутренние факторы в данных странах.