02:30
27 апреля ‘24

Пусть теперь США догоняют: эксперт рассказал о прорыве «Калашникова»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Концерн Калашников» представил новый боевой модуль, управляемый искусственным интеллектом. Соответствующее видео опубликовано на сайте компании.

Оружейный концерн «Калашников» продемонстрировал работу боевого модуля, который управляется искусственным интеллектом. Видео опубликовано на сайте компании.

Ролик демонстрирует работу станции, которая в режиме реального времени сканирует сектор обстрела, распознает возникающие угрозы, указывая при этом тип цели и необходимо для ее уничтожения количество патронов. После всех подсчетов модуль открывает огонь и ликвидирует угрозу.

В описании к видеозаписи сообщается, что система способна работать в режиме боевого дистанционно управляемого модуля, который дает возможность оператору использовать автомат распознавания и подсветки целей, автомат сопровождения наземных, воздушных и морских целей, баллистический вычислитель.

Само орудие оснащается системой гиростабилизации, позволяющей вести огонь во время движения, что будет полезно при установке модуля на подвижную платформу. В свою очередь двухспектральная оптика дает возможность использовать комплекс в любое время суток и условиях ограниченной видимости.

«Под управлением боевого искусственного интеллекта станция может успешно выполнять задачи без оператора-человека. Боевой искусственный интеллект выполняет функции обнаружения и распознавания целей, определяет приоритеты в последовательности поражения, отдает команды автомату сопровождения и принимает решение об открытии огня», — значится в сообщении концерна.

«Мозги» модуля создавались на основе искусственных нейронных сетей, которые позволяют «умнеть» платформе в процессе эксплуатации. Станция может самостоятельно принимать решение об исключении из сектора поражения объектов, не представляющих опасность.

Как считает эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, подобные устройства пригодятся как при ведении боевых действий, так и при охране стратегически важных объектов.

«Так как модуль мобильный, его можно устанавливать на бронетранспортеры и танки, что будет весьма полезно при активном стрелковом противодействии со стороны противника. Более того, если модуль поставить на движущуюся платформу, его можно использовать при охране разных военных объектов», — отмечает эксперт.

Однако самым главным прорывом концерна «Калашников» военный аналитик считает создание программного обеспечения с использованием искусственных нейросетей.

«Это уже инновационный рывок вперед, ведь обычно мы ограничивались узкопрофильными цифровыми программами, а тут создан комплекс, который обучается сам. Более того, он автономный и выносной, то есть люди могут находиться в укрытии и управлять им издалека, с помощью информации, подаваемой с камер и сенсоров устройства», — продолжает Кошкин.

Собеседник ФАН также подчеркивает, что в случае возникновения сложных ситуаций на поле боя модуль, установленный на собственную подвижную платформу будет способен обходить противника с флангов и уничтожать его живую силу, не подвергая опасности военнослужащих армии России.

«Если его поставят на такую же небольшую платформу, как у «Урана-9» и «Урана-6», он сможет проводить самостоятельные операции. Так что на сегодня этот модуль — инновационный прорыв в развитии боевой робототехники. И пусть теперь США догоняют», — заключил Кошкин.

Напомним, Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика также ведут разработки боевых роботов, однако инженеры этих стран столкнулись с рядом проблем, которые пока еще не удается решить. Именно по этой причине наметилось лидерство Российской Федерации в создании подобных платформ.