03:19
18 апреля ‘24

"Порошенко защититься не удалось": в России развеяли надежды Украины не выплачивать $3 млрд долга

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что России не удастся добиться возвращения долга от Киева размером 3 млрд долларов. Глава государства также выразил надежду, что в суде правда победит, и с

Глава государства также выразил надежду, что "в суде правда победит", и с Украины больше не будут требовать "несправедливые" платежи.

"Мы защитили на определенное время, но я думаю, что в суде правда победит – защитили от требований РФ возвращать средства, которые были брошены в декабре 2013 года (экс-президенту Украины Виктору – ред.) Януковичу, который положил, причем под камеры, эти средства кэшем в свои грузовики и вывез из Украины",  — сказал Порошенко во время выступления в Харькове.

Кроме того, президент назвал "несправедливым" требование платежей с Украины, передает RT.

Политолог Владимир Джаралла в беседе с Nation News прокомментировал позицию Порошенко. Эксперт выразил уверенность, что на самом деле глава Украины ни от чего не защитился, он лишь оттянул время расплаты.

"После госпереворота Украина категорически отказывается от многих обязательств перед Россией, связанных с деньгами. Совсем недавно в Великобритании состоялся очередной апелляционный суд, который подтвердил и существование долга, и необходимость выплаты процентов по нему. Единственный момент, который предложено еще раз изучить, так это условия, при которых он был предоставлен. При этом сам долг никто не отрицает. Это, безусловно, затягивает дело. Иностранный арбитраж, который у нас подчас считают неким критерием объективности, на самом деле не столь объективен, поскольку на его судебные решения заметно влияют политические процессы. Но когда речь заходит о собственности и деньгах - святых для Запада вещах, судебная система стоит на их страже. Поэтому Порошенко ни от чего не защитился, он лишь оттянул  время расплаты", – подчеркнул Джаралла.

Политолог также напомнил, что в 2013 году эти 3 млрд долларов, которые РФ предоставила Украине, спасли страну от краха. В тот момент бюджет страны был пуст, и людям нечем было платить заработную плату. К сожалению, Януковичу не хватило решительности государственного деятеля воспользоваться этим моментом, но это уже другая история.

К слову, схожей позиции придерживается профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин. В интервью ФБА "Экономика сегодня" он заявил, что в силу принципа невмешательства РФ не может влиять на целевое использование средств, поэтому с высокой вероятностью российской стороне удастся добиться получения 3 млрд долларов от Украины.