14:29
18 апреля ‘24

Россия сделала невозможное: военный эксперт подвел итоги трех лет операции РФ в Сирии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия за три года достигла в Сирии невозможного, поставив крест на группировках боевиков и сохранив САР, заявил военный эксперт Владислав Шурыгин

Россия за три года достигла в Сирии невозможного, поставив крест на крупнейших группировках боевиков и сохранив сирийское государство. Об этом заявил военный обозреватель Изборского клуба Владислав Шурыгин.

По словам эксперта, в самом начале операции РФ в Сирии 30 сентября 2015 года западные СМИ и интернет сходились в скептическом отношении, считая, что ВКС России ничего не смогут изменить в этой стране, и отводя полгода на бесславное окончание операции. Однако три года спустя всем очевидно, что РФ сумела сделать почти невозможное, ликвидировав исходившую из Сирии террористическую угрозу масштаба всей планеты.

На момент начала операции ИГИЛ1 (запрещенная в РФ террористическая организация) контролировала большую часть Сирийской арабской республики. На оставшейся территории, еще подконтрольной Дамаску, происходила настоящая катастрофа: армия распадалась, потери росли, а ИГИЛ на этом фоне постоянно увеличивал численность из-за  своей "модности" у радикальных исламистов всего мира.

Шурыгин подчеркнул, что Россия сумела кардинально переломить ситуацию очень ограниченными силами, сделав акцент на качестве, а не на количестве. ВКС появились в Сирии не как "заслоняющая небо туча", а в количестве нескольких десятков самолетов, а с земли их прикрывали Силы спецопераций (ССО). Спецназовцы не практиковали "рэмбоводство", как в голливудских боевиках, а лишь обеспечивали работу пилотов, наводя их на наземные цели с максимальной точностью, чтобы исключить жертвы среди мирного населения.

"На тот момент боевики контролировали почти 70% территории Сирии. 30%, которые оставались (у Дамаска), были во многом раздроблены, разваливались на анклавы – такие, как христианский анклав в районе Латакии, курдские анклавы. Ситуация была катастрофической. Спустя три года мы видим: Сирия как государство сохранилось, запрещенное (в РФ) "Исламское государство"1 практически перестало существовать как квазигосударство и планетарная угроза, как это было в 2015 году", - подвел итог Шурыгин в эфире "Вести ФМ".

1 Организация запрещена на территории РФ.