05:42
27 апреля ‘24

«Грандиозное зрелище»: украинскую диаспору поразили изменения в российском Крыму

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители украинской диаспоры прибыли на полуостров из семи стран.

Симферополь, 2 октября. Делегация из числа представителей украинской диаспоры прибыла в Крым с ознакомительным визитом. Полуостров посетят этнические украинцы из семи стран: Италии, Германии, Польши, Болгарии, Молдовы, Грузии, Литвы. Об этом рассказала глава украинской общины Республики Крым Анастасия Гридчина.

Украинскую диаспору поразили изменения в российском Крыму и темпы развития инфраструктуры полуострова. Некоторым гостям уже удалось проехать по Крымскому мосту.

«Мост через пролив, по их словам,  — это грандиозное зрелище», — сказала Гридчина в комментарии РИА Новости.

Она отметила, что делегаты примут участие в круглом столе «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом». Визит гостей начался с возложения цветов к памятнику украинскому писателю Тарасу Шевченко. 

Ранее в Крым прибыла делегация из Норвегии. Иностранцы заинтересовались инфраструктурными и бизнес-проектами на полуострове.

Напомним, Крым стал российским регионом в 2014 году. После госпереворота на Украине в регионе был проведен референдум. 95% жителей Крыма проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Несмотря на это, Киев продолжает считать Крым украинской территорией. Москва неоднократно отмечала, что полуостров стал субъектом РФ в соответствии с нормами международного права, а потому вопрос о его статусе необходимо считать закрытым окончательно.