06:27
18 апреля ‘24

"МЫ РАЗЪЯРИМ РУССКОГО МЕДВЕДЯ": ВВС ИЗРАИЛЯ ГОТОВЫ К УДАРУ ПО СИСТЕМАМ С-300 В СИРИИ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты издания Al Qabas поинтересовались у израильских военных экспертов о рисках для ВВС Израиля в рамках поставок Сирии российских систем ПВО С-300 «Фаворит».Экс-глава израильской военной

Экс-глава израильской военной разведки Амос Ядлин сообщил о готовности Израиля нанести удар по российским комплексам, если они будут мешать в проведении спецопераций. В данной ситуации Тель-Авив действует опрометчиво, не опасаясь за своих пилотов и престиж вооруженных сил. Такая самоуверенность может грозить Израилю серьезными последствиями, вплоть до военного столкновения в сирийском небе не с армией САР, а с куда более сильным соперником в лице России. Ведь для РФ мощь армии и военной техники является делом авторитета и престижа. Поэтому не стоит доводить «русского медведя до разъяренного состояния», считает Ядлин.

Однако риторика представителей ВВС Израиля говорит о большой решительности Тель-Авива в воздушном пространстве Сирии. В данном вопросе есть тактический маневр – Россия объявила о поставках комплексов ПВО Дамаску. Другими словами, после передачи они будут сирийскими, а не российскими. Это означает, что по ним в случае необходимости будет нанесен удар. Если бы Россия расставила комплексы, указав, что они принадлежат ей, это бы существенно усложнило Израилю жизнь, поясняют журналисты издания.

Военный эксперт Йосси Мелман заявил, что Израиль в ближайшее время свое наступление на иранские формирования в САР «заморозит», чтобы несколько усмирить русский пыл. Использование Россией довольно мощных комплексов ПВО вкупе с системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) будет крайне действенным средством против авиации. Системы РЭБ и вовсе будут перекрывать часть территории Израиля, однако Тель-Авив это не остановит в военной стратегии противостояния иранским формированиям в Сирии, подвел итог эксперт.

Напомним, после инцидента с гибелью российского самолета-разведчика Ил-20 из-за безответственных действий ВВС Израиля, МО РФ заявило о начале поставок в Сирию систем С-300, которые обезопасят ВКС РФ.