21:43
28 марта ‘24

Орешкин рассказал о расширении налога для ИП на семейный бизнес

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей может быть распространен на семейный бизнес. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Информация была озвучена на первом Форуме семейного предпринимательства, который прошел в Москве 2 октября.

По словам Орешкина, в число облагающихся налогом для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей на начальном этапе войдут только те предприятия, где нет сотрудников, работающих по найму.

"Можно подумать, чтобы в этот налоговый режим можно было бы семейному бизнесу входить, так же как самозанятым и индивидуальным предпринимателям без найма. Это можно объединить, я поручу такую историю проработать", - сказал министр.

Законопроект о таком налогообложении был внесен в Госдуму в конце сентября. Он предусматривает экспериментальное введение налога на профессиональный доход в Татарстане, Москве и Московской и Калужской областях в 2019-2028 годах.

Участие в эксперименте могут принять индивидуальные предприниматели, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Также участник эксперимента не должен иметь ни работодателя, ни сотрудников по найму на своем предприятии.

В рамках десятилетнего эксперимента самозанятые граждане должны будут ежемесячно выплачивать 4% от аренды и продажи своих товаров и услуг физическим лицам. Индивидуальные предприниматели должны будут выплачивать 6% от своих доходов. Также самозанятые участники пробной системы освобождаются от уплаты НДФЛ и могут запросить налоговый вычет в пределах 10 тыс рублей.

Налоговые отчисления будут распределяться между региональным бюджетом и ФОМС.