22:10
16 апреля ‘24

Россия планирует построить легкий авианосец-катамаран

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уникальную схему для авианесущих кораблей, когда подводная часть выполняется в виде полукатамарана, предлагают использовать специалисты Крыловского государственного научного центра при строительстве нового легкого авианосца.

Уникальную схему для авианесущих кораблей, когда подводная часть выполняется в виде полукатамарана, предлагают использовать специалисты Крыловского государственного научного центра при строительстве нового легкого авианосца.

Модель нового легкого неатомного многоцелевого авианосца, который еще не имеет названия, была впервые представлена на форуме "Армия-2018" в конце августа. Его главное отличие - конструкция подводной части, где реализована полукатамаранная форма корпуса. Она получила такое название, так как два отдельных корпуса корабля в корме к носовой части сходятся в один. Разработчики уверяют, что данное решение позволяет при меньшем водоизмещении использовать широкую полетную палубу, как у авианосцев более тяжелого класса. Таким образом, корабль со средним водоизмещением будет способен вмещать полноценное палубное авиакрыло, рассчитанное на 46 летательных аппаратов.

Водоизмещение нового  авианосца составляет 44000 тонны, его длина 304 метра, а ширина по палубе - 78 метров. Для сравнения: единственный российский авианосец среднего класса "Адмирал Кузнецов" при существенно большем полном водоизмещении в 59000 тонн имеет практически такую же авиагруппу, пишут «Новые известия».  

Ранее пресса США низко оценила российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Эксперты считают, что на самом деле американские СМИ далеки от той ситуации, которая сложилась в действительности.