19:01
28 марта ‘24

Втрое больше ЕС не заплатит: в России цифрами доказали неспособность США перебить "Северный поток-2" поставками СПГ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфраструктура для приема СПГ из США обойдется ЕС втрое дороже "Северного потока-2" без учета разницы в цене газа, заявил экономист Владимир Исаев

Создание инфраструктуры для приема СПГ из США обойдется Европе втрое дороже "Северного потока-2" без учета разницы в цене на газ. Об этом заявил востоковед и экономист Владимир Исаев.

По словам эксперта, сторонники закупки сжиженного природного газа (СПГ) у США вместо трубопроводных поставок из России не учитывают несколько аспектов. Первым из них является стоимость газовозов, необходимых для транспортировки ресурса через Атлантику. Каждый танкер с резервуарами на 150 тыс. кубометров обходится в 280 млн долларов. Следовательно, для замены "Северного потока-2" мощностью 55 млрд кубов в год нужно более 600 рейсов, с учетом того, что после разжижения объем газа уменьшается.

Помимо танкеров, ЕС необходимы предприятия для разжижения СПГ. Цена одного комплекса мощностью 10 млрд кубометров в год составляет 1,5 миллиарда долларов. Десяток таких заводов обойдутся в 15. "Плюс подготовка бухгалтерских документов, технических проектов, строительство инфраструктуры (газоотводы, компрессоры), поиск и строительство новых сбытовых сетей, подбор поставщиков, технологий, закупка комплектующих, услуги, которые должны быть предоставлены. Все это удваивает эту сумму. Речь идет уже о 30 млрд долларов. Деньги немалые", - объяснил Исаев.

"Получается, Европа должна заплатить втрое больше. Плюс, средняя цена российского топлива для Европы сегодня – 230 долларов за тысячу кубометров. Из США – 290 долларов. Разница в 60 долларов существенна. А с учетом того, что нужно перекачать 55 млрд кубометров, европейская продукция становится неконкурентоспособной – что и нужно США", - добавил эксперт.

С учетом этого Исаев серьезно сомневается в готовности ведущих государств Европы поступиться поставками газа из России и "Северным потоком-2" ради "трансатлантической дружбы" с США. Динамику наглядно демонстрирует рост доли РФ в энергопотреблении Европы, которая за 10 лет поднялась на 9%, до 34%. В пользу России также играют истощение месторождений Норвегии и отсутствие альтернативных поставщиков со столь выгодными условиями, заключил эксперт в эфире "Вести ФМ".