08:07
20 апреля ‘24

В Германии предупредили США о военном ответе России на морскую блокаду

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США грозит морской блокадой России, однако при таком развитии событий Москва будет вынуждена принять ответные меры, пишет издание Contra Magazin.

Берлин, 2 октября. Вашингтон думает об ограничении российских энергоресурсов на Ближний Восток методом морской блокады. В Москве на это ответили, что подобный шаг будет равносилен объявлению войны. Немецкое издание Contra Magazin задается вопросом: неужели ситуация обостряется?

По мнению автора статьи Марко Майера, Вашингтон «камня на камне не оставит ради того, чтобы оскорбить и спровоцировать Россию». Ранее американский министр внутренних дел Райан Зинке заявил, что ВМС страны при необходимости могут заблокировать  морские пути сообщения, чтобы российские энергоносители не поступали на рынок. Автор отмечает, что эта угроза была заявлена как раз в то время, когда Россия, Германия и другие европейские страны продвигаются по договоренностям о газопроводе «Северный поток — 2».

Кроме того, Зинке назвал Россию «пони, способным только на один трюк». Речь идет о том, что американский чиновник считает Москву зависимой исключительно от экспорта сырья. По мнению Зинке, поставки энергоресурсов обладают первостепенным значением для «экономического выживания» РФ.

В СМИ отметили, что Запад постоянно пытаются обвинить Кремль в преследовании своих топливных интересов на Ближнем Востоке. Однако не стоит забывать, что именно этим и занимаются американцы, британцы и французы на протяжении более ста лет. Российский контингент же, напротив, находится в Сирии исключительно по просьбе Дамаска. Кроме того, пишет журналист, Кремль не так уж и нуждается в сторонних источниках сырья, так как обладает достаточно богатыми собственными запасами.

Неудивительно, что заявления Зинке вызвали бурную реакцию Москвы. Немецкое издание цитирует слова члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексея Пушкова, который заявил, что морская блокада российских судов была бы равносильна объявлению войны.

Однако, в случае исполнения угроз США, Россия будет вынуждена принять ответные меры, считает автор материала. Прежде всего речь идет о возможном военном сопровождении российских танкеров, так как действия Штатов являются провокационными. Вашингтон же, поддерживаемый западными СМИ, заявит, что «русские начали первыми».

«Тем, кто имеет поддержку прессы, не нужно беспокоиться о правде или лжи — они смогут распространять свою пропаганду, не сталкиваясь с большим сопротивлением», — резюмировал Марко Майер.