10:47
20 апреля ‘24

Золотая замена доллару: экономисты заявили, что США «доигрались» с санкциями

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти все большего количества стран на фоне санкционной политики США осознали, что доллар перестал быть «безопасной гаванью» для их экономик, и задумались о дедолларизации и отказе от связанных с «американцем» торговых стратегий.

Вашингтон, 5 июля.

Так, в минувшем квартале 50% своих американских облигаций продала Россия. По самым актуальным данным Министерства финансов США от 15 июня, всего по состоянию на апрель облигации США распродавали 19 стран.

Плачевное положение национальной валюты США все больше подтверждает, что правило «у кого есть деньги, тот и диктует правила» перестало работать, и рынку нужна альтернатива. Доля долларов США в мировых валютных резервах в первом квартале этого года рухнула до четырехлетнего минимума. Об этом свидетельствуют официальные данные Мирового валютного фонда.

Еще одним свидетельством этого стали и всплески популярности многочисленных криптовалют. Кроме того, укрепляет свои позиции золото. Одной из возможных причин этого, по мнению экономистов сразу нескольких стран, является геополитический сдвиг с Запада на Восток. Так, даже Швейцарский пенсионный фонд (AHV) провел дедолларизацию и увеличил долю монетарного золота в своем инвестиционном портфеле.

Эксперты theduran.com полагают, что в поисках альтернативы доллару виновато не только то, что Белый дом доигрался с введением санкций в одностороннем порядке, но также и величина госдолга Штатов (на сегодняшний день это более 21 триллиона долларов США) и крайне сложной ситуации в международных торговых отношениях, пишет ФБА «Экономика сегодня».