11:10
29 марта ‘24

«Эта власть убивает наших детей»: родственники онкобольных протестуют у Минздрава Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Онкологическая клиника в Киеве оказалась уничтожена «реформами» Супрун, а больные не могут получить от Минздрава деньги на лечение за границей.

Коррупция и воровство бюджетных средств на Украине творят ужасные вещи. Родственники более чем десятка онкобольных со всей страны, которые уже 40 дней живут в палатках во дворе местного министерства охраны здоровья, обратились за помощью к прессе. Их родные в буквальном смысле умирают под стенами МОЗ, в то время как чиновники отказываются выделять средства на их лечение. Единственный центр в детской онкологической больнице Киева в августе попал под «реформу» и закрылся, и положение тяжелых онкологических больных в столице Украины стало отчаянным.

«Сегодня больные раком на Украине не умирают — они подыхают прямо под стенами МОЗ в муках, как подстреленные собаки! — с такими словами обратился к украинским СМИ общественный активист Влад Сидоренко.

Слушайте, вы! Если вам кажется, что эти проблемы сегодня далеки от вас, то завтра может заболеть ваш ребенок, мать или другой родственник! И вы тоже придете к этим чиновникам с просьбой вылечить их, а они будут «футболить» вас, и гадить вам прямо на головы!»

По словам Сидоренко, сегодня лечиться от тяжелых форм лейкоза больным на Украине негде. Единственный медицинский центр, работавший в местной клинике «Охматдет», в августе попал под «реформу», устроенную главой Минздрава Еленой Супрун. В итоге оттуда уволились все врачи, способные помочь тяжелобольным детям и взрослым. Эту информацию подтвердила врач-гематолог Софья Мацибог, работавшая в этом центре.

По ее словам, те полтора десятка квалифицированных врачей, которые работали в онкоцентре, уволились по инициативе руководства МОЗ и теперь сидят без работы. А «люди с улицы», которых наспех набрали им на смену в МОЗ, не способны оказывать квалифицированную помощь больным лейкозом и другими раковыми заболеваниями.

«То, о чем мы рассказываем — не вопрос политики, это касается или коснется каждого из нас! — заявила Софья Мацибог. — То, что происходит сейчас на Украине в плане лечения онкобольных — это настоящий геноцид!»

«Эта власть убивает наших детей на глазах у всей страны! Будь она проклята, всем им воздастся по их делам!» — злится Анатолий Власюта, отец 29-летней женщины, матери двоих маленьких детей, которая больна тяжелой формой лейкоза.

Тем временем во дворе министерства охраны здоровья Украины уже 40 дней продолжается протест пациентов, которые по закону имеют право на бесплатное лечение за пределами Украины. Деньги на это — по тому же закону — должны выделяться из бюджета в течение 20 дней, если у больного на руках есть все необходимые документы и заключения экспертов. Однако эти бумаги МОЗ задерживает «на рассмотрении» месяцами. А родные онкобольных регулярно слышат в высоких кабинетах: «Ваш вопрос в стадии решения».

Отчаявшись выпросить деньги у чиновников, родные онкобольных сами начали искать лишние средства в бюджете украинского Минздрава. И нашли их без больших усилий — как рассказал активист Влад Сидоренко, 27 сентября Минфин Украины официально зафиксировал, что «остатки неиспользованных средств Минздрава в 2018 году составляют 3 млрд гривен».

«Это сумма, превышающая 100 млн долларов — даже на небольшую часть этих денег можно вылечить всех, кто сегодня умирает! — возмущается Сидоренко. — Тот же Минфин в документе за подписью замминистра сообщил, что «не менее 900 млн бюджетных гривен в конце года, скорее всего, будут возвращены Минздравом обратно в бюджет».

Это — невыносимый цинизм в ситуации, когда прямо во дворе ведомства умирают больные люди. Никто из чиновников не хочет отправлять их на лечение за границу!»

По словам активистов, совсем недавно, на прошлой неделе, в своей палатке во дворе МОЗ умер 45-летний отец троих детей Владимир Скрипов.

«Володя до последнего надеялся, что ему выделят деньги на лечение от рака. Но ему сообщили, что денег на его спасение нет! По сути, чиновники Минздрава на наших глазах убивают онкобольных, а все остальные равнодушно смотрят на это!» — практически кричал активист Сидоренко.

Его призыв к совести чиновников попробовал поддержать Анатолий Власюта у которого умирает больная раком крови дочь, однако у Анатолия ничего не получилось — едва начав свою речь, пожилой мужчина расплакался прямо на глазах у журналистов. Он успел лишь сообщить, что «в отделении, где проводят курс химиотерапии, на всех окнах установлены решетки — чтобы больные не выбрасывались из окон от боли». В этот момент некоторым присутствующим в зале тоже стало нехорошо.

После встречи с активистами корреспондент ФАН отправился к Минздраву и своими глазами убедился — во дворе министерства действительно стоит шесть или семь палаток, в которых живут родственники онкобольных. Мимо них действительно проходят на работу чиновники, ответственные за их лечение, но при этом обитателей палаток министр Ульяна Супрун и ее подчиненные стараются в упор не замечать. Клерки от медицины бегут на работу мимо палаточного городка и стыдливо отводят глаза. А топ-менеджеры Минздрава делают вид, что никакой проблемы со смертельно больными украинцами нет и в помине.

«Мимо нас недавно проходил [Александр] Линчевский — замминистра, который прямо отвечает за вопросы лечения наших детей за границей. Он сделал вид, что говорит по телефону, отвернулся от нас и быстро ушел в здание, за турникет», — рассказала Валентина, мама 27-летней онкобольной украинки Оксаны Гергало.

Напомним, в июне 2018 года в ходе выступления в Счетной палате Украины Линчевский заявил, что «выделять деньги на лечение многих тяжелобольных нецелесообразно — они все равно умрут, и деньги пропадут зря».

Истории больных, чьи родственники живут в палатках под Минздравом, буквально царапают душу. Так, 28-летний кировоградский дальнобойщик Эдуард Витошинский нуждается в срочном лечении за границей.

«Эдуарду три месяца назад диагностировали «острый моноцитарный лейкоз», — сообщил его отец. — Сейчас Эдик проходит третий курс химиотерапии и ждет, когда государство выделит деньги на операцию по пересадке костного мозга. Турецкие медики готовы помочь, цена вопроса — 110 тысяч долларов. Мы уже продали все, что у нас было, чтобы спасти Эдуарда. И мы умоляем чиновников спасти моего единственного сына!»

Здесь же в палатке на бессменном посту уже 40 дней ночует тетя пятилетнего Ильи Невеселого Виктория.

«У Ильи — сложная патология дыхания. Ему нужно установить стимулятор диафрагмальных мышц, который поможет мальчику заново научиться дышать после пережитой комы и клинической смерти.

Такую операцию могут сделать в Германии. Немцы дали нам время до середины октября. Если мы не успеем, то операция будет неактуальна — диафрагмальные нервы у Ильи атрофируются и стимулятор уже не поможет. Тогда мой племянник уже никогда не сможет дышать сам», — рассказала Виктория.

По данным местных СМИ, на Украине история с «отсутствием» денег на лечение тяжелобольных украинцев за границей повторяется из года в год. Согласно отчетам Минздрава, в этом году на лечение якобы уже потрачены 389 млн гривен, которые государство выделило на эту статью расходов. В Минздраве рапортуют: «В очереди более 90 человек, отправили с начала года на лечение 148 украинцев».

В прошлом году деньги также закончились еще летом, но депутаты успели до каникул дополнительно выделить почти 300 млн гривен. В этом году дополнительных денег никто не выделил — с февраля соответствующий законопроект пролежал в Раде, но его проигнорировал бюджетный комитет парламента.

Активисты общественного движения «За трансплантацию» уже окрестили список пациентов, ожидающих лечения за границей, «списком смерти». Ведь те, кто стоит в этой страшной очереди, не могут даже попросить помощи у благотворительных фондов — оплату их лечения по закону гарантирует государство. Но поскольку госчиновники только гоняют между своими бюджетами миллионы гривен, не выделяя ни копейки нуждающимся в них людям, раковые больные продолжают умирать прямо у них на глазах.

По словам активистов движения «За трансплантацию», в прошлом году 17 человек умерли, так и не дождавшись лечения за границей. В этом году — уже трое.

«Пополнят ли наши дети этот список — решать Супрун и ее окружению. Мы отсюда не уйдем, пока не получим от них ответ», — заявили корреспонденту ФАН родные пациентов.