02:41
24 апреля ‘24

Украинские диаспоры пригласили генсека ООН посетить Крым

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители украинской диаспоры считают, что генсек ООН Антониу Гуттереш должен нанести визит в Крым, чтобы лично увидеть истинное положение дел в республике.

Симферополь, 2 октября. В связи с этим они пригласили генсека посетить регион.

Во вторник в Симферополе был проведен форум, в котором приняли участие представители украинских общин России и других стран мира. На мероприятии присутствовали представители из РФ, Украины, Белоруссии, Германии, Грузии, Италии, Болгарии, Литвы, Молдавии и Приднестровья, Польши.

«Мы призываем вас, а также профильные специализированные структуры ООН и, прежде всего, совет по правам человека, обратить самое серьезное внимание на сложившуюся ситуацию и посетить Крым», — говорится в принятом обращении.

По мнению участников форума, мир и безопасность на европейском континенте находятся под угрозой из-за режима незаконных и антигуманных санкций против Крыма, введенных в обход Совета безопасности ООН, а также гражданского конфликта на юго-востоке Украины. В документе также делается акцент на том, что права на самоопределение народов Крыма, в том числе и проживающих на полуострове украинцев, игнорируются.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам в Крыму оказывается системная поддержка, а украинская община принимает активное участие в жизни республики.