09:14
29 марта ‘24

«Югославского сценария в Донбассе не будет»: кто помешает Киеву устроить «мясорубку»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат в президенты Украины Инна Богуславская заявила, что после того, как в Донбасс войдут миротворцы ООН, жителям ДНР и ЛНР дадут ровно два месяца, чтобы покинуть регион. В противном случае там начнется «мясорубка».

Выступая на украинском ТВ, Богуславская отметила, что в составе миротворческих сил, которые займут всю территорию Донбасса, дойдя до границы с Россией, не должно быть миротворцев из стран — членов ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. — Прим. ФАН).

По словам политика, как только Киев захватит Донбасс с помощью «голубых касок», жителям Донецкой и Луганской народных республик, которые не хотят жить на Украине, дадут ровно два месяца на то, чтобы они покинули свои дома и уехали куда угодно, «чтобы там не было мясорубки».

Заявление Богуславской лишь подтверждает, что Киев не скрывает своего плана повторить югославский сценарий в Донбассе, считает обозреватель МИА «Россия сегодня», донецкий политолог Владимир Корнилов.

«Различные украинские деятели неоднократно озвучивали свой план захватить и зачистить Донбасс с помощью так называемой миротворческой, а по сути — оккупационной миссии.

Причем в пример украинцы ставят сценарий Югославии, при котором Сербскую Краину зачистили за каких-то несколько дней, устроив настоящий геноцид», — заметил Владимир Корнилов в комментарии Федеральному агентству новостей.

По словам политолога, Киев не скрывает своего намерения тотально зачистить ДНР и ЛНР от тех, кто, по его мнению, «пособничал сепаратистам».

«Но, простите, в каждой семье в ДНР и ЛНР есть кто-то, кто воевал и воюет, работает в местных администрациях и госучреждениях. И по украинскому закону их всех поголовно можно записать в «пособников террористов». Именно поэтому власти ДНР и ЛНР настаивают на соблюдении минских договоренностей и выступают против ввода миротворцев и создания временных администраций. Они понимают, что это равносильно этнической зачистке территории», — пояснил Владимир Корнилов.

Обозреватель МИА «Россия сегодня» отметил, что, несмотря на то, что в минских соглашениях речи о вводе миротворцев ООН в Донбасс нет, президент Украины Петр Порошенко поднял этот вопрос на Генассамблее ООН, да и спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер всячески пытается подвести к этому. Тем не менее устроить "мясорубку" Киеву не позволят ни Россия, ни Донбасс.

«Идет активная подготовка к этой миротворческой кампании. В украинских СМИ вопрос о вводе «голубых касок» в Донбасс вообще преподносится как уже решенный и единственно возможный для урегулирования конфликта. Но это не так.

Потому что без согласия ДНР и ЛНР ввести миротворческие войска на их территорию нельзя. Да и Россия не раз дала понять, что без согласия республик никакая подобная миссия невозможна. Так что, несмотря на все разговоры Киева и Вашингтона, югославского сценария в Донбассе не будет», — заключил Владимир Корнилов.