16:25
19 апреля ‘24

Военный эксперт рассказал, как у Крымского моста Россия спасала «невидимые» корабли ВМСУ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командир «невидимого» украинского судна «Кременчуг» Александр Регула заявил, что его бронекатеру удалось пройти незамеченным мимо российских кораблей. В ответ военный эксперт Алексей Леонков назвал его безграмотным и рассказал анекдот. 

Командир украинского бронекатера «Кременчуг» Александр Регула заявил, что его судно «невидимо» для российского флота. Об этом он рассказал в интервью агентству «Укринформ».

По словам Регулы, при переходе в Азовское море его корабль сопровождал два украинских судна — «Донбасс» и «Корец», которые проплыли под Крымским мостом. И, как утверждает командир бронекатера, «Кременчуг» дошел до Керченского пролива, оставшись незаметным для российских военных.

«Они сначала думали, что это их собственные корабли пограничников. Тогда мы снова «потерялись» и появились не в том месте. Они нас заметили, только когда мы уже возле «Донбасса» шли», — сказал Регула.

Как утверждает командир бронекатера, судну удалось стать «невидимым» благодаря «специальной геометрии, радиопоглощающим обводам корпуса и специальной покраске катера».

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, такие заявления говорят о непрофессионализме украинского командира. Его катер не был «замечен» лишь потому, что ни для кого не представлял интереса. Более того, российские пограничники спасли «невидимый» украинский флот.

«Этот бред несет человек, который вообще ничего не понимает, — говорит Леонков. — Если он командир судна, это не значит, что он специалист в военном деле. Он своей речью показал абсолютную безграмотность в вопросе локации и обнаружения судов. Во время перехода через Керченский пролив его никто не заметил?

Да все там все видели. За ними наблюдали всю дорогу. Более того, у них там была какая-то поломка, им даже помогли. Все подобные высказывания — низкопробный, дешевый популизм, не имеющий ничего общего с реальностью. Если этому «рогуле» нужен дешевый пиар — пусть, конечно, пиарится».

В интервью Федеральному агентству новостей Леонков подчеркнул: если бы российским военным нужно было уничтожить «Кременчуг», это было бы сделано незамедлительно, и никакие «невидимые краски» не спасли бы корабль.

«На самом деле, если бы у нас была необходимость его уничтожить из-за проявления агрессии, например, мы бы это сделали и до подхода, и после, и где угодно. А про свои невидимые краски пусть в детском саду рассказывает. Там ему поверят, а у специалистов это вызывает только смех.

Помните анекдот про неуловимого Джо? Почему неуловимый? Потому что его никто не ловит. Так и в случае с украинским катером: он никому не нужен. А если был бы нужен  — его бы сопровождали. Но это слишком большая честь для ржавого корыта, которое пересекло Керченский пролив», — заключил эксперт.