13:13
26 апреля ‘24

Не Ганна и не Kyiv: Украина оконфузилась с памятником Анне Ярославне во Франции

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегация Украины открыла памятник королеве Франции Анне Ярославне в Тулузе. Однако монумент и церемония его открытия обернулись конфузом для Киева

Бронзовый памятник королеве Анне Русской, дочери киевского князя Ярослава Мудрого, был открыт в Тулузе накануне при участии делегатов Украины. Это второй изображающий ее монумент на территории Франции. По какой-то причине (большинство историков сходятся во мнении, что Анна Ярославна вышла замуж за французского правителя в возрасте от 15 до 25 лет) памятник изображает маленькую пухлощекую девочку, на которой нет головного убора и обуви.

Политолог Владимир Корнилов иронично высказался об украинском творении. Он пошутил, что Киев, вероятно, изначально хотел увековечить в Тулузе жертв голодомора – именно такие ассоциации навевает изображение княжны в видении художника – но передумал в последний момент.

Однако главная "зрада" в Тулузе настигла Украину в самом неожиданном месте – от французских "союзников". Так, на подписи трибуны, с которой выступали участники церемонии, вместо "мовного" варианта имени "Ганна" написан русский вариант "Анна".

Более того, вместо насаждаемого МИД Украины варианта "Kyiv" организаторы использовали привычный "русский" вариант Kiev. "А что, французы не знали, что Климкин запустил кампанию?" – написал он.

В следующем посте Корнилов продолжил высмеивать попытки Украины украинизировать историческое название Киева. Прежде, чем устанавливать свои правила написания и произношения для других стран, украинцам следует перенять аутентичные имена других городов и регионов, предлагает политолог.