02:32
27 апреля ‘24

Россия и Китай нанесли серьезный удар по амбициям США в космосе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Китай рассматривают возможность объединения своих усилий в рамках «равноправного партнерства», целью которого является строительство базы на Луне. Об этом рассказал глава российского космического агентства.

Об этом рассказал глава российского космического агентства, пишет издание express.co.uk в материале, перевод которого представлен ниже. 

"Отказ России и Китая станет серьезным ударом по амбициям США. По мере ухудшения отношений с Вашингтоном, Москва и Пекин развивают сотрудничество друг с другом, готовя почву для возможного партнерства, нацеленного на освоение Луны. В настоящее время Россия готовится к своей первой пилотируемой миссии на Луну, запланированной на 2021 год. Китай тоже активизирует усилия, чтобы догнать Москву и Вашингтон в космосе.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и бывший заместитель министра обороны, дал высокую оценку планам Китая и назвал его «серьезным партнером». 

Выступая на телевидении, Рогозин сказал: «Не исключаю, что как только мы определимся с американцами по контурам нашей лунной программы (речь идет о пилотируемой программе на Луну), формированием научной станции на ее поверхности мы будем заниматься с нашими китайскими коллегами. Они вполне способны быть равноправными партнерами уже в ближайшие годы».

«Мы планируем осуществить посадку на Луне, потом собирать грунт с помощью бура, который будет доставлен на Землю», - уточнил глава Роскосмоса.

Заявление было сделано после того, как США обвинили Россию и Китай в милитаризации космоса, разработке противоспутниковых ракет и другого космического оружия. Дональд Трамп также заявил, что именно из-за этого существует необходимость в создании военно-космических сил в качестве шестой ветви вооруженных сил США.

Слова Вашингтона привели к росту напряженности между США, Китаем и Россией в космосе, а вице-премьер России Юрий Борисов даже предложил России разорвать долгосрочное партнерство с Вашингтоном в космической отрасли и не продлевать контракт с НАСА на доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Китай и США в настоящее время ведут масштабную торговую войну, и в прошлом месяце Трамп снова ввел пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 млрд. Кроме того, напряженность растет в Южно-Китайском море, где страны борются за контроль над островами Спратли. 

Тем временем, отношения между Россией и США стали столь холодными, что многие уверены в том, что мы являемся свидетелями «новой холодной войны». В августе Вашингтон объявил о новых санкциях против Москвы, а Владимир Путин назвал их «бессмысленными».

Противостояние между США и тогдашним Советским Союзом во времена прошлой «холодной войны» заставило обе страны запустить космическую гонку, которая сильно ускорила технологический прогресс.

В 1960-х и 1970-х годах две сверхдержавы уже начали свои первые космические исследования. 

Москва успешно отправила в космос первый спутник и получила первые в истории снимки темной стороны Луны. США - единственная страна, которая когда-либо проводила пилотируемую миссию на Луну. А Китай стал третьей страной, чей луноход успешно сел на Луну в 2013 году".