09:02
16 апреля ‘24

Путин подписал закон об изменении пенсионной системы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Закон был принят Государственной Думой 27 сентября. 3 октября его одобрили члены Совета Федерации. В этот же день документ подписал президент. Поправки вступят в силу с января 2019 года.

Подписанный главой государства закон предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет – для мужчин. Переход на новую систему продлится до 2034 года.

В правительстве России объяснили, что прежний возраст выхода на пенсию был установлен еще в 1930 годах. С тех пор существенно увеличилась продолжительность жизни, и возросло число пенсионеров.

Чтобы выплачивать пожилым людям достойные пенсии, было решено внести изменения в пенсионную систему. Ожидается, что с 2019 года выплаты будут увеличиваться на 1000 рублей в течение пяти лет.

Стоит отметить, что 3 октября Владимир Путин также подписал закон, разрешающий с 2019 года направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет ПФР.