17:14
28 марта ‘24

"Москитный флот" Украины Россия запрет в Азовском море

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Признания ВМС Украины недостижимости военного паритета с Россией в море‍ и разговоры о некоем москитном флоте – пыль в глаза украинцам

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности РФ, полковник в отставке Александр Жилин.

"Все звучащие сегодня громкие заявления, что Украина станет лидирующей космической, военно-морской и ракетной державой нужно рассматривать исключительно сквозь призму приближающихся в этой стране президентских выборов. Сторонники нынешней власти и подконтрольные ведомства делают немыслимые заявления, несопоставимые с логикой и здравым смыслом. Говорить о военном паритете России и Украины в любом контексте на море можно лишь в бреду – у Киева просто нет флота, и не будет уже никогда.

Возрождение мощной военно-морской составляющей армии любого государства может идти только на основе собственных разработок и производства боевых кораблей. В моем родном городе Николаев работали три огромных завода, строивших современные боевые единицы, некоторые из которых используются до сих пор. В 1990-е все эти предприятия, на которых трудились тысячи человек, были разграблены вплоть до распила верфей – сейчас на них не построишь даже спасательную шлюпку. То есть производственной базы для нового флота просто нет", - отмечает аналитик.

В записи на странице Facebook военно-морских сил (ВМС) Украины, посвященной вопросам разработки стратегии развития военного флота страны на период до 2035 года, заявляется, что паритет с Черноморским флотом России не будет достигнут, однако он и не требуется. "Мы строим сбалансированные ВМС, которые будут способны решать все задачи, возложенные нашим государством. На первом этапе это прибрежный флот, на втором – москитный, на третьем – сбалансированный", – говорится в сообщении, сравнивая Украину с примерами Норвегии, Швеции и Израиля.

"Если проанализировать публикации военно-морского командования Украины, там с завидной регулярностью звучат заявления о "москитном флоте". Это манипулирование понятиями, рассчитанное на гражданского обывателя, который безоговорочно верит всему прочитанному. Концепция москитного флота заключается в создании множества мелких кораблей, которые теоретически нападают на крупную цель и с минимальными потерями выводит ее из строя.

Маломерные и слабовооруженные катера, на которые делается ставка, предназначены для обеспечения безопасности прибрежной зоны, воевать с крупными надводными кораблями с их помощью невозможно. К примеру, 30-миллиметровая шестиствольная автоматическая корабельная артиллерийская установка АК-630 предназначенная для самообороны. Она поражает воздушные цели на дальности до 4 километров, а лёгкие надводные силы противника – до 5 километров. Катера "москитного флота" Украины она просто порежет без особенных усилий. Не говоря уже о том, что после воссоединения Крыма все москитные флотилии Киева Россия просто запирает в Азовском море", - подчеркивает аналитик.

Мечты и реалии Украины

Украинские военные корабли сегодня можно перечесть на пальцах одной руки, причем даже их будет много. Флагман боевого флота страны фрегат "Гетман Сагайдачный" в прошлом году вновь поставлен на прикол – сразу после ремонта двигатель вышел из строя. Корвет "Винница" 1976 года постройки давно морально и технически устарел, модернизировать его бессмысленно. Не особо от него отличается боеспособностью средний десантный корабль "Кировоград", переименованный Киевом в "Юрий Олефиренко" – на воду его спустили в далеком 1971 году. Все остальные "боевые" единицы примерно такого же уровня и состояния.

Все остальное, чем располагают ВМС Украины – один артиллерийский катер, вспомогательные корабли и малые бронекатера. Отдельно можно упомянуть ракетный катер "Прилуки" 1980 года постройки, который боевым лишь называется: стрелять своим главным оружием - противокорабельными ракетами "Термит" - он не в состоянии. Кстати, первую единицу "Москитного флота" - серийный ракетный катер украинского производства "Лань" - Киев обещает ввести в состав флота в 2019-20 годах. Этот корабль проекта 58260 сейчас лишь на стадии эскизного проекта.

"Задача Украины – создавать проблемы у границ России по заказу Запада, в планы заказчика не входит обеспечить ее современным мощным флотом или позволить это сделать. По факту это колониальная страна, экономически и политически зависящая от Вашингтона. У режима Порошенко же просто нет воли и возможностей вести собственную политику, а значит, и в военном плане развитие невозможно.

Кроме того, нужно учитывать, что Украина живет в долг – на кредиты МВФ, Евросоюза и других спонсоров. В планы тех, кто дает деньги, не входит строительство кораблей или предприятий, нецелевое использование денег Киеву запрещено. Но мало построит флот, его нужно еще содержать, обслуживать и обеспечивать кадрами. Ни базы, ни денег на это у Киева опять-таки нет и не предвидится.

У Украины есть небольшая надежда получить в подарок небольшие патрульные катера, какие в свое время пригнали США Грузии. В свете того, что президент Дональд Трамп наметил перевооружение американской армии, списанные суденышки с моторами Киеву вполне могут дать. Но обслуживать, ремонтировать и оснащать боеприпасами придется на договорной основе на предприятиях Штатов – Вашингтон невыгодных для себя контрактов не заключает", - заключает Александр Жилин.