18:44
26 апреля ‘24

Кургинян: Путин совершил роковую ошибку

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подписанный президентом России Владимиром Путиным 3 октября закон о повышении пенсионного возраста стал роковой ошибкой власти.

Об этом заявил глава движения «Суть времени» Сергей Кургинян. В своем блоге он отметил, что сиюминутного катастрофического эффекта от принятого законопроекта может и не быть. На улицы не начнут выходить миллионы. Однако процесс отпадения народа от власти начался. Теперь «сплевывания сквозь зубы и отвратительные эпитеты» в адрес руководства страны, которые долгое время были характерны для «оранжоидной оппозиции» будут все чаще звучать в народных массах. Западная либеральная пропаганда, которая «до сих пор отскакивала от электората Путина, будет проникать в народ». Кургинян назвал это явление «потерей тефлоновости».

По его словам, заверения в том, что заоблачный рейтинг Путина имеет солидный запас прочности, не соответствуют действительности. Своим решением глава государства разочаровал народ, лишив его последней надежды на «доброго царя». От любви до ненависти один шаг, и при «искусственно созданном землетрясении высокий небоскреб скорее рухнет, чем одноэтажное здание».

Кургинян подчеркнул, что в условиях, когда власть решила поводить державный курс во внешней политике, а Запад ожидаемо запустил процесс удушения России (пошли разговоры о превентивных ударах и морской блокаде РФ), у президента может быть только одна опора – на народ. Сейчас власть лишается такой опоры, чем готовит уже в течение ближайших двух лет (Кургинян отметил, что и это самые оптимистичные прогнозы), новое «Смутное время».

В чем смысл собранных подписей

За несколько месяцев «Суть времени» собрало более одного миллиона подписей против пенсионной реформы. Подписи были доставлены в администрацию президента. Как оказалось, никто на миллионы недовольных обращать внимания не собирался. Кургинян сообщил, что во время сбора подписей граждане часто говорили о том, что это все без толку,  решение уже давно принято. «В сегодняшней обстановке единственное, что не бессмысленно, так это борьба», - сказал Кургинян. Собранные подписи, хоть и не возымели ожидаемого останавливающего эффекта, позволили сорвать маски. Дело в том, что в числе оправданий реформы стали звучать заявления «люди в принципе за». Власть попыталась сделать вид, что не видит недовольных, но когда миллион подписей лежит в АП, апологетам нового закона придется прямо говорить, что на мнение народа им наплевать.

Кургинян добавил, что собранные подписи обнажили очень тревожный факт: «Они не только не замечают боль униженных и угнетенных, но и забыли о собственных шкурных интересах».

У людей еще есть законные методы борьбы

Кургинян назвал три оставшихся инструмента, которые теоретически могут заставить руководство страны опомниться. Первый – Конституционный суд. КПРФ заявила о намерении подать жалобу в КС на принятый закон, как противоречащий статье 55 Конституции, которая запрещает принимать решения, ухудшающие положение граждан. Есть надежда, что хотя бы эта ветвь власти не станет себя дискредитировать.

Неэкономический взгляд на пенсионную реформу

Второй инструмент – референдум. Это шанс оппозиционных партий себя проявить.

Третий инструмент – ближайшие выборы. Кургинян призвал граждан не быть апатичными и идти голосовать, чтобы не возникла ситуация, как на недавних выборах в Москве, где несистемной оппозиции удалось протащить своих кандидатов «своими силами» в то время как большинство москвичей на выборы не пошло. Избирателям нужно показать, что голосовавшие за пенсионную реформу настолько дискредитировали себя в глазах граждан, что теперь «и в золотари свою кандидатуру не выставят».