11:56
25 апреля ‘24

МИД Украины дал консулу Венгрии в Берегове 72 часа, чтобы покинуть страну

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дипломатическое ведомство Украины объявило консула Венгрии в городе Берегово персоной нон грата на территории страны. Об этом в четверг сообщает пресс-служба МИД Украины.

Киев, 4 октября. Дипломатическое ведомство Украины объявило консула Венгрии в городе Берегово персоной нон грата на территории страны.

Венгерский консул в городе Берегово объявлен персоной нон грата, сообщил посол Венгрии на Украине Эрно Кешкень. Дипломат рассказал, что ему была вручена нота с уведомлением о том, что, согласно статье 23 Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года в связи с работой, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Венгрии в Берегове должен покинуть территорию Украины в течение трех дней (72 часов).

Также в украинском ведомстве посоветовали венгерским властям «в дальнейшем воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине».

Напомним, ранее глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил, что после скандала с выдачей паспортов Венгрии в Закарпатье венгерский консул уедет с территории Украины.

Ранее сообщалось, что консульство Венгрии в городе Берегово, расположенного в Закарпатской области, выдает гражданам Украины венгерские паспорта.