20:08
24 апреля ‘24

Американцы дали неожиданную оценку мировой роли России и Китая

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последний год мнение американцев о России ухудшилось – так же, как и мнение россиян о Соединенные Штатах.

За последний год мнение американцев о России ухудшилось – так же, как и мнение россиян о Соединенные Штатах, пишет издание pewresearch.org в материле, перевод которого представлен ниже. 

"К таким выводам пришли исследователи из аналитического центра Pew Research Center. В настоящее время около четверти граждан двух стран имеют благоприятное мнение о другой стране. Вот что еще стало известно об общественном мнении россиян и американцев:

1. Взгляды россиян на США стали более позитивными после выборов Дональда Трампа, но ненадолго: через некоторое время показатели упали до уровней, которые в последний раз наблюдались ближе к концу администрации Обамы. Только 26% россиян сейчас имеют благоприятное мнение о США, что резко контрастирует с 41% в 2017 году. Среди американцев только 21% смотрит на Россию в позитивном ключе.

2. Взгляды демократов и республиканцев имели схожие тенденции до избрания Трампа. В течение многих лет демократы и демократически настроенные граждане имели несколько более благоприятные взгляды на Россию, чем республиканцы и сторонники республиканской партии, и мнения в обеих группах двигались по одной и той же траектории. Например, после присоединения Россией Крыма в 2014 году мнения сторонников обеих партий существенно ухудшились. Однако после избрания Трампа в 2016 году мнение республиканцев о России улучшилось более чем в два раза, в то время как взгляды демократов остались примерно на том же уровне. Однако на сегодняшний день доля республиканцев с позитивным взглядом на Россию упала до 27%, но это все равно больше, чем у демократов (16%).

3. Американцы и россияне проявляют взаимное недоверие в отношении президента другой страны. Только 21% американцев верит в то, что президент России Владимир Путин будет поступать правильно в международных делах, - примерно столько же, как и протяжении большей части последнего десятилетия.

Среди россиян доверие к американским лидерам также было стабильно невысоким с начала 2000-х годов, за исключением краткого периода оптимизма в 2017 году после выборов Трампа (тогда в него верили 53% россиян). В этом году только 19% россиян доверяют Трампу. Это примерно в два раза меньше, чем уровень доверия к Бараку Обаме во время его первого президентского срока, когда отношения между двумя странами шли на подъем, а тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон вместе с Сергеем Лавровым нажимала так называемую “кнопку перезагрузки”.

4. Мнения русских и американцев об изменении характера американской власти разделились почти одинаково. При этом отмечается рост международного влияния России. Ни в одной стране нет единого мнения по поводу того, стали ли США играть более важную, не менее важную или менее важную роль в мире за последние 10 лет. Но в обеих странах большинство опрошенных были согласны с тем, что значение России возросло. Такого мнения придерживаются около семи из десяти россиян (72%) и 52% американцев. Люди в обеих странах также согласны с тем, что Китай стал играть более важную роль в современном мире, чем десять лет назад (73% и 72% соответственно).

5. Выбирая между США и Китаем, абсолютное большинство американцев назвали ведущей державой мира свою собственную страну (88%). На США пал выбор 13% россиян, а на Китай - 35% россиян. Аналогичная доля (37%) россиян выбрали вариант “ни одна из этих стран”. Вероятно, многие из них были недовольны отсутствием России в этом списке.

6. Американцы и россияне также сильно расходятся во мнении относительно того, учитывают ли США интересы других стран при проведении внешней политики. Большинство американцев (57%) говорят, что Вашингтон думает о других странах, но почти две трети россиян (65%) уверены, что это не так. Такое мнение было характерно для России с тех самых пор, как этот вопрос был впервые включен в анкету в 2002 году. В 2002 году, однако, в то, что США заботятся о других странах, верило гораздо больше американцев – 75%".